Облучение комаров поможет бороться с инфекциями

Облучение комаров поможет бороться с инфекциями

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале реализации масштабной программы по стерилизации комаров, которые переносят такие инфекции как лихорадка чикунгунья, денге и Зика. Самцов насекомых подвергают радиационному облучению и выпускают в дикую природу. ВОЗ и партнеры помогут странам мира взять этот успешный метод на вооружение, сообщает ООН. 

В естественных условиях облученные ионами комары соперничают с другими, не стерилизованными самцами. При спаривании они передают самкам нежизнеспособные сперматозоиды, в итоге с каждым поколением популяция комаров сокращается.

Специалисты ВОЗ, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) разработали рекомендации по использованию этой технологии и предлагают тренинги для всех стран, заинтересованных в ее применении.

Эксперты считают, что этот метод обладает преимуществами по сравнению, например, с распылением химических веществ, поскольку комары во многих странах выработали устойчивость к ним. Кроме того, инсектициды могут быть опасны для здоровья человека и животных.

Между тем, лихорадка денге — вирусная болезнь, передаваемая комарами, — в последние годы стремительно распространяется во всех регионах ВОЗ. По оценкам, ежегодно денге заражаются 390 миллионов человек, из которых у 96 миллионов имеются клинические проявления болезни. Более того, как сообщается на сайте ВОЗ, риску заражения вирусом денге подвергаются 3,9 млрд человек в 128 странах. Возбудитель переносят женские особи комаров, которые передают также чикунгунью, желтую лихорадку и Зику. Эти инфекции ежегодно уносят 700 тысяч жизней.

Метод стерилизации насекомых облучением более полувека назад впервые использовали специалисты в США для борьбы с вредителями, уничтожающими урожай, например, с плодовой мушкой. Сегодня им успешно пользуются по всему свету. Рекомендации, разработанные экспертами учреждений ООН, помогут повысить эффективность технологии и оценить последствия ее применения в каждом конкретном случае.

«Страны, в которых денге и Зика представляют серьезную угрозу, проявляют интерес к внедрению этого метода, так как он помогает бороться с комарами, которые приобрели устойчивость к инсектицидам, наносящим к тому же еще и вред окружающей среде», — заявила Флоранс Фуке, одна из экспертов, принимающих участие в новом совместном проекте ВОЗ, ФАО и МАГАТЭ.