Экспресс-тестирование на ВИЧ

Экспресс-тестирование на ВИЧ

Эксперты европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали страны региона взять на вооружение экспресс-тестирование на ВИЧ, что позволит в случае необходимости незамедлительно приступить к антивирусной терапии и предотвратить дальнейшую передачу инфекции, сообщает ООН. 

Опубликованные сегодня рекомендации ВОЗ основываются на анализе самых последних данных. Эксперты пришли к выводу, что использование экспресс-тестов в сочетании с методом иммуноферментного анализа в целом является более оперативным, более точным и менее затратным методом диагностики ВИЧ-инфекции. Ранняя диагностика, напоминают в ВОЗ, позволяет вовремя начать антиретровирусную терапию, которая предотвращает переход ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа.

Поздняя постановка диагноза «ВИЧ-инфекция» по-прежнему является актуальной проблемой для большинства стран в Европейском регионе ВОЗ.  По последним данным, о своем статусе там знают только 82 процента людей, живущих с ВИЧ. В странах Восточной Европы – этот показатель составляет лишь 74 процента ВИЧ-инфицированных.

На сегодняшний день каждый второй ВИЧ-инфицированный в регионе узнает о своем диагнозе на поздней стадии. На подтверждение диагноза при помощи методов иммуноблотинга и линейного иммуноанализа может уйти несколько недель. При этом многие пациенты не возвращаются в клинику за результатами. Некоторых затем трудно найти и вызвать на прием к врачу. Следствием этого является рост числа случаев СПИДа и вызванных им смертей, которых можно было бы избежать при более раннем начале лечения.

Новые технологии обеспечивают быстрое подтверждение результатов. Тестирование можно провести вне медицинского учреждения и за считанные минуты сообщить пациенту результат. Однако на сегодняшний день не все страны взяли на вооружение новейшие подходы к тестированию на ВИЧ. Зачастую задержка с их внедрением обусловлена такими факторами, как законодательные барьеры или нежелание вносить изменения в планы госзакупок и спецификацию лабораторного оборудования.

Эксперты ВОЗ призывают страны региона присоединиться к инициативе «Европейская неделя тестирования», которая проводится два раза в год — в мае и в ноябре. Главная задача кампании – содействовать раннему выявлению ВИЧ-инфекции и гепатитов, повышать осведомленность населения об этих заболеваниях и расширять доступ к услугам по тестированию, а при необходимости — к медицинской помощи.  В этом году кампания пройдет с 22 по 29 ноября.

 НАШ ГРАД