На Ровенщине правоохранители одновременно произвели 123 обыска по местам нелегального хранения янтаря

На Ровенщине правоохранители одновременно произвели 123 обыска по местам нелегального хранения янтаря

янтарь2Находясь в Ровно 4 июля, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что планирует полностью сменить руководство ровенской областной прокуратуры. А также лично с начальником СБУ Грицаком осмотреть места незаконной добычи янтаря.

— Проходят следственные действия на предприятии, которое занимается оценкой и хранением янтаря — «Укртехпостач», — сообщил «ФАКТАМ» Юрий Луценко. — По версии следствия здесь хранился янтарь, который участники организованной преступной группировки позже подменяли, заменяя крупную фракцию на меньшую, что в разы уменьшало его стоимость, и присваивали себе наиболее дорогие камни. Янтарь изымался в Волынской, Ровенской и Житомирской областях, затем его вывозили через заднюю дверь предприятия. На Ровенщине силами более 300 оперативников МВД, СБУ и военной прокуратуры происходили 123 обыски по квартирам и местам работы всех подозреваемых в создании организованной преступной группировки. В операции задействованы правоохранители, прибывшие из разных регионов Украины. Наверное, впервые одновременно было произведено такое количество обысков, важно, что удалось удержать все это в тайне.

Генеральный прокурор Украины уточнил, что уже предъявлены подозрения заместителю областного прокурора и подполковнику СБУ. Их обвиняют в создании преступной группировки по нелегальной добыче и крышеванию янтаря. Кроме того, следственные действия проводились у начальников райотделов милиции в отставке, а в преступную группировку также входили работники лесного хозяйства и органов местного самоуправления.

— Янтарная мафия контролировала не только добычу янтаря, но и действия правоохранительных органов и местного самоуправления, — заявил Юрий Луценко.

НАШ ГРАД