Максим Морозюк: «Младенца спасло того, что он находился в мусорном пакете с плацентой — она обогревала и спасла жизнь»

Максим Морозюк: «Младенца спасло того, что он находился в мусорном пакете с плацентой — она обогревала и спасла жизнь»

Снежана малышВ суде молодая женщина отворачивается, пряча лицо, чтобы ее не фотографировали. Сегодня ей стыдно. Матери, которая воспитывает двух сыновей 13-ти и трех лет инкриминируют покушение на убийство новорождённого. Если женщина получит реальный срок, ее детям придется жить у других людей.

— О беременности узнала на 32-й неделе, — рассказывает 32-ти летняя подсудимая. – Для меня это было полной неожиданностью. Когда дома родила девочку, то посчитала ее мертвой. Поздно вечером я уложила тельце в мусорный пакет, туда же положила остатки от родов и… картофельные очитки, затем отнесла все это на свалку. Домой возвращалась быстро, не оборачиваясь.

Судя по всему, женщина врет. При рождении малышка, скорее всего, закричала, чем дала знать, что она живая. Позже врачи выяснят, что девочка родилась полностью здоровой, с нормальным весом. Когда ее нашли, она плакала и звала на помощь.

Напомним, в десятиградусный мороз девочку нашла прохожая. Спасение маленькой Снежаны Алле Якимовой надолго запомнится. Малышку спасло обыкновенное чудо — в полночь, когда многие горожане уже мирно спали, младенца случайно обнаружила женщина, решившая… вынести мусор.

— В поздний вечер 17 января мне почему-то было неспокойно и совершенно не хотелось спать, — вспоминает жительница Житомира Алла Якимова. — Решила вынести мусор, оставшийся после генеральной уборки, а заодно прогуляться, чтобы потом побыстрее уснуть. Оделась потеплее (было 10 градусов мороза), поверх шапки прикрепила большой фонарь на резинке и вышла на улицу. Мы живем в частном секторе, до ближайшей свалки нужно пройти мимо нескольких домов… У контейнеров услышала писк. Подумала: наверное, опять котенка подбросили. Заметила на снегу большое кровавое пятно и снова услышала писк. Он явно доносился из-под кучи мусора. Стала разгребать его. Под картофельными очистками и луковой шелухой оказался зеленый целлофановый пакет, а в нем… крохотная голенькая девочка. Видно было, что она недавно родилась — из животика торчала пуповина, тут же в пакете лежала плацента.

Схватила ребенка и бросилась к ближайшему дому. Бежать к себе по морозу с голым младенцем на руках не решилась — далеко, поэтому стала стучать к соседям. К счастью, люди открыли моментально.

— Алла кричала: «Спасайте, ребенок умирает!» — и прижимала к груди какой-то сверток, — рассказывает соседка Галина Рябошук. — Сверток пищал. Батюшки, да это же младенец! «Где ты его взяла среди ночи?» — спросила я и тут поняла, что ребенок голый, а ведь на улице мороз! Принесла простыню и одеяло, мы завернули малышку и положили у горячей печки. Когда Алла рассказала, где она нашла ребенка, у меня чуть инфаркт не случился. Да разве ж такое возможно?

Согревшись, малышка затихла и уснула.

— Мы с Галиной испугались: почему замолчала, жива ли? — продолжает Алла Якимова. — Я шлепнула малышку по попке, она закричала. Говорю: «Кричи, дорогая, кричи. Ты будешь жить, теперь уж точно». Пока я возилась с ребенком, соседка позвонила в «скорую» и полицию.

Карета скорой помощи приехала быстро. Младенца увезли, а перепуганные женщины до утра не могли сомкнуть глаз. Алла Якимова периодически звонила в больницу, интересовалась состоянием девочки. И не зря. По словам врачей, жизнь ребенка висела на волоске.

— В больницу девочка поступила с критически низкой температурой тела, — рассказывает заместитель главного врача житомирской детской областной больницы Светлана Довгаль. — Это при том, что ребенка интенсивно пытались согреть и местные жительницы, и работники скорой помощи. Уровень глюкозы показал, что новорожденную ни разу не кормили, то есть она могла умереть не только от холода, но и от голода. Сколько точно ребенок пробыл на морозе, неизвестно. Девочка доношенная, родилась с весом около 2,5 килограмма при росте 46 сантиметров. Сейчас ее состояние нормальное, она здорова, кушает с аппетитом. Малышка симпатичная, с красивыми волосиками. Хочется надеяться, что самое худшее в ее жизни позади.

В каждом роддоме Украины, в том числе в Житомирской области, есть специальные окна, где можно оставить нежеланное дитя.

— Если мать по каким-то причинам решила отказаться от ребенка, она имеет право отдать его на воспитание государству, — объясняет Светлана Довгаль. — Вместе со свертком можно инкогнито оставить записку с датой рождения и именем малыша. Мы гарантируем, что никто не будет преследовать женщину, которая оставит ребенка в специальном окне. Иное дело, когда от новороженного пытаются избавиться таким нечеловеческим образом.

— Полицейские в кратчайшие сроки отыскали мать, которая выбросила ребенка на свалку, — сообщила руководитель отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Житомирской области Алла Ващенко. — Это 32-летняя жительница Житомира, проживающая неподалеку от места преступления. Она воспитывает двух сыновей — трех и тринадцати лет. Женщина утверждает, что о ее очередной беременности никто не подозревал. Она родила девочку дома и решила избавиться от нее, несмотря на то, что ребенок был жив и здоров.

— Я вырастила троих детей, сейчас помогаю воспитывать двух внуков и считаю себя крестной мамой Снежаны, — говорит Алла Якимова. — Просила Бога, чтобы кроху удочерили добрые люди.

И девочку удочерили. Сейчас родители делают все возможное, чтобы их малышка жила в благополучии и никогда не узнала о своем прошлом.

— У девочки очень хорошие папа с мамой, — уверяет начальник службы по делам детей Житомирского горсовета Надежда Косяк. – Они сделают все, чтобы она ни в чем не нуждалась. Нужно сказать, что мать, которая выбросила свое дитя на свалку, считается… нормальной, претензий к ней у нас не было. Ее оба ребенка ухоженные, поэтому нам очень странно, почему она так поступила.

Медики, спасавшие новорождённую дали ей имя и фамилию. Врач, который первым начал выхаживать найденыша, носит фамилию Морозько. Девочку, найденную на морозе и в снегу, так и нарекли Снежана Морозько.

— Когда малышку привезли к нам на «скорой» мы моментально нашли одеяло и пеленки и укутали в них дитя, — вспоминает детский анестезиолог Максим Морозько. – Диагноз девочки был тяжелым – гипотермия, новорожденная была холодной, как лед. Все тельце в родовой смазке, с остатками крови на лице, на пуповину пришлось наложить зажимы. Девочке повезло, что ее выбросили на свалку вместе с плацентой – она согревала ее в мороз. Но все равно, так долго продолжаться не могло, температура падала, ребенок мог умереть в любую минуту.

«Житомирская городская прокуратура поддержала государственное обвинение в уголовном производстве по факту покушения на умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка, по ст.115, ст. 117 УК Украины. Приговором Королевского районного суда города Житомира женщине назначено лишение свободы на 3 года с испытательным сроком 2 года. Обвиняемая продолжает воспитывать двух малолетних детей, в отношении которых она не лишена родительских прав в связи с отсутствием оснований», — сообщили в пресс-службе житомирской областной прокуратуры.

НАШ ГРАД