Фирма, проводившая ремонт дороги, присвоила 1,5 миллиона гривен

Фирма, проводившая ремонт дороги, присвоила 1,5 миллиона гривен

деньгиПо результатам тендерных торгов был заключен договор с иностранной акционерной компанией о ремонте и современном техническом обустройстве участка автодороги государственного значения, проходящей через Житомирскую область в почти сотню километров. Для исполнения контракта представительство строительной компании приобрело у одного из украинских обществ оборудование для обустройства инфраструктуры автодороги и управления дорожным движением. Оборудование было получено, работы по его монтажу выполнены, а также установка и настройка соответствующего функционирования.

«Однако, выяснилось, уже через несколько месяцев иностранное представительство заключило еще один договор с другим обществом, мотивировав необходимостью заключения нового договора поставкой программного обеспечения для полученного ранее оборудования. Это стоило дополнительных свыше 1,5 миллиона гривен. Сейчас в рамках уголовного производства милиция распутывает махинации с государственными средствами», — сообщили в пресс-службе житомирской областной милиции.

Финансовую аферу разоблачили оперативники государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Житомирской области во время проверки финансово-хозяйственных операций иностранного представительства, которое занималось ремонтом отдельного участка трассы общегосударственного значения в течение двух лет.

– Проведенная правоохранителями проверка показала, что все программное обеспечение, необходимое для надлежащего функционирования элементов современной дорожной инфраструктуры, было получено в комплекте(!) с базовым оборудованием, — разъясняет руководитель Управления госслужбы борьбы с экономическими преступлениями в Житомирской области Сергей Вязмикин. — Следовательно, необходимости в закупке программного обеспечения не было. Соответствующая информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований с определенной правовой квалификацией по ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

НАШ ГРАД