Вскоре можно будет получать биометрические паспорта

Вскоре можно будет получать биометрические паспорта

паспортГраждане Украины с биометрическими паспортами смогут ездить в ЕС без виз уже с 2015 года. Обещают, что биометрический паспорт обойдется владельцу в 15 евро, изготовят его в течение 20 дней. «Срочные» документы будут выдавать за 7 рабочих дней, но вдвое дороже.

— Биометрические загранпаспорта в Украине вводятся с 1 января 2015 года, — объяснили в пресс-службе Государственной миграционной службы. – Получение биометрического паспорта не является обязательным. Биометрическими называют документы, удостоверяющие личность и содержат электронный носитель информации. Такие документы наиболее защищены от подделок и исключают возможность пользования ими любым лицом, кроме собственника. Для защиты информации на электронном носителе используются новейшие технологии, что делает подделку электронных документов практически невозможной. В случае кражи или потери такого паспорта, злоумышленники не смогут воспользоваться им.

Для считывания информации, например на границе, будут использоваться автоматизированные контрольно-пропускные системы для владельцев биометрических паспортов. Это, во-первых исключит возможность злоупотреблений при прохождении контроля, а во-вторых значительно уменьшит время на такое прохождение. Путешествия в страны, которые используют автоматические пропускные системы, станут более удобными, без обычных очередей.

Информация, которая будет вноситься в биометрический документ: название государства;

название документа; имя лица; пол; гражданство; дата рождения; уникальный номер записи в Реестре; номер документа; дата окончания срока действия документа; дата выдачи документа; уполномоченный субъект, который выдал документ (код); место рождения; оцифрованное изображение лица человека; оцифрованная подпись.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу сегодня выдается сроком на 10 лет и даже после внедрения документов нового образца, такой паспорт будет действовать до указанной конечной даты действия. Граждане смогут свободно пересекать границу с такими паспортами, получать визы и тому подобное. Вместе с этим, в случае желания гражданина, он сможет обменять этот паспорт на паспорт нового образца, обратившись в подразделение ГМС Украины.

Государственная миграционная служба заранее обнародует информацию о дате, начиная с которой граждане будут подавать заявления на получение документов нового образца. Это будет после завершения подготовительных мероприятий по внедрению таких документов.

НАШ ГРАД