Участились случаи преследований журналистов

Участились случаи преследований журналистов

Безнаказанность за преступления против журналистов ведет к новым злодеяниям. В период с января 2017 года по июнь 2019 года было убито 207 журналистов. Журналистов нередко запугивают, арестовывают и преследуют, сообщает ООН. 

117 из 207 убитых журналистов работали в мирных странах, зачастую освещая бесчинства преступных группировок и коррупционеров. 90 сотрудников СМИ были убиты в странах, охваченных вооруженными конфликтами.

Об этом говорится в новом докладе Генерального секретаря ООН «Безопасность журналистов и проблема безнаказанности». Глава ООН напомнил всем странам о том, что свобода выражения мнений и свобода средств массовой информации имеют принципиальное значение для укрепления взаимопонимания и диалога в обществе.

Однако в последние годы все чаще поступают сообщения о физических нападениях на журналистов, участились случаи их преследований и арестов.

Преступления против журналистов, как правило, не расследуются должным образом. Обвинительные приговоры выносятся лишь в одном из десяти случаев убийств журналистов.

Генеральный секретарь напомнил о том, что в ООН принят План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности. Он настоятельно рекомендовал всем государствам разрабатывать национальные стратегии обеспечения безопасности журналистов.

В прошлом году ЮНЕСКО создала онлайн-базу данных с информацией о ходе расследования каждого случая убийства журналиста или сотрудника СМИ, зарегистрированного ЮНЕСКО с 1993 года. Данные предоставлены каждой страной, в которой было совершено преступление.

НАШ ГРАД