Раковые больные стали жить дольше

Раковые больные стали жить дольше

Опыт богатых стран показывает, что при своевременной диагностике и правильном лечении можно значительно продлить жизнь онкологических больных. Таковы выводы авторов нового исследования, результаты которого были опубликованы в журнале «Ланцет» (The Lancet) и обнародованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщает ООН.

В семи богатых странах – Австралии, Великобритании, Дании, Ирландии, Новой Зеландии, Норвегии и Канаде – раковые больные стали жить дольше. Авторы нового исследования изучали больных с раком пищевода, желудка, толстой кишки, прямой кишки, поджелудочной железы, легких и яичников.

Самые заметные улучшения за 20-летний период наблюдались среди пациентов с диагнозом рака толстой и прямой кишки. В зависимости от страны в 1995-1999 годах после диагностирования рака прямой кишки в течение пяти лет выживали примерно 48–59 процентов всех больных с таким диагнозом, а в 2010-2014 годах — 62–71 процент. Дольше стали жить и люди с раком пищевода, желудка, легких и яичника.

Наибольших успехов в продлении жизни онкологических больных удалось достичь в Австралии, Канаде и Норвегии, за ними следуют Новая Зеландия, Дания, Ирландия и Великобритания.

По словам экспертов ООН, эти примеры свидетельствуют о том, что диагностика заболеваний на самой ранней стадии и своевременный доступ к эффективному лечению может спасти людей от преждевременной смерти.  

НАШ ГРАД