США признали оккупированные Голаны территорией Израиля

США признали оккупированные Голаны территорией Израиля

Франция, Великобритания, Россия и другие члены Совета Безопасности, в том числе непостоянные, выразили сожаление по поводу решения США признать оккупированные Голанские высоты территорией Израиля и отказались поддержать его, сообщает ООН. Представитель США заявил, что позиция его страны не нарушает Соглашения о разъединении, подписанного в 1974 году, и принятой тогда же резолюции Совбеза о направлении в регион миротворческой миссии ООН – СООНР. 

Позиция ООН и история вопроса

В ходе заседания, которое состоялось вечером в среду, выступила заместитель Генсека ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло. По ее словам, позиция Организации Объединенных Наций определяется соответствующими резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи. Она напомнила, что в ходе арабо-израильской войны 1973 года, сирийская армия пересекла Пурпурную линию – границу между территориями Израиля и Сирии, установленную после войны 1967 года. В ответ израильтяне тогда не только вернули себе потерянную часть Голанских высот, но и продвинулись значительно глубже на территории Сирии.

31 мая Израиль и Сирия подписали Соглашение о разъединении, а Совет Безопасности учредил Силы ООН по наблюдению за разъединением. До 2011 года, когда в Сирии начались столкновения между властями и оппозицией, ситуация на Голанских высотах, по словам Дикарло, оставалась стабильной. В 2018 году сирийские правительственные войска взяли под полный контроль сирийскую часть территории, восстановив статус-кво. 

Она напомнила, что в понедельник президент США Дональд Трамп подписал прокламацию, признав оккупированные Голанские высоты территорией Израиля. «Мы надеемся, что развитие событий не будет использовано в качестве оправдания действий, которые бы нарушили стабильность на Голанах и за их пределами», – подчеркнула она.

Жан-Пьер Лакруа, заместитель Генсека по операциям по поддержанию мира, заявил, что риск эскалации напряженности в этом регионе сохраняется. По его словам, 29 ноября, 20 января и 11 февраля стороны обменялись ракетными и артиллерийскими ударами. Он призвал членов Совбеза поддержать меры по обеспечению режима прекращения огня на Голанах.  

США: решение признать Голаны не нарушает резолюции Совбеза

Комментируя позицию США, представительница миссии Франции Анн Геген, под председательством которой проходило заседание, отметила, что любая попытка в одностороннем порядке принять решение, противоречащее международному праву и нарушающее резолюции Совбеза, «обречена на провал». Постпред Великобритании Карен Пирс заявила, что Лондон по-прежнему считает Голаны территорией, оккупированной Израилем. Аналогичную позицию подтвердила Постпред Польши Йоанна Вронецка, выступая, в том числе, от имени Европейского Союза.

Представитель США Родни Хантер со своей стороны заявил, что в зоне разъединения находится не только сирийская армия, но и члены Хизбаллы, что, по его мнению, делает практически невозможным мир между Сирией и Израилем. Он призвал Россию «использовать свое влияние на Дамаск», чтобы Сирия полностью вывела свои войска из этой зоны. Он также призвал обеспечить «полную свободу передвижения для миротворцев ООН». Администрация США, по его словам, считает, что признание Голан израильской территорией не противоречит Соглашению о разъединении, но имеет важное значение для обеспечения безопасности Израиля. 

Представитель России Владимир Сафронков подверг критике позицию США. Он заявил, что решение Вашингтона нарушает резолюции Совбеза, а Голаны являются частью территории Сирийской Республики. Одностороннее решение усугубляет напряженность, как заявил российский дипломат, но не может изменить юридический статус Голанских высот.

  НАШ ГРАД