Президент Центра иппотерапии «Берегиня Полесья» Олеся Марчук: «Желательно привести к нам ребенка как можно раньше»

Президент Центра иппотерапии «Берегиня Полесья» Олеся Марчук: «Желательно привести к нам ребенка как можно раньше»

лошадьС конца сентября в Житомире пребывают три десятка американских волонтеров «Корпуса мира». Граждане США по окончанию подготовительной программы будут работать в Украине по проектам «Преподавание английского языка», «Развитие общин», «Молодежное развитие». А пока волонтеров небольшими группами распределили по различным учебным заведениям и общественным организациям областного центра. Шестерых «прикрепили» к Центру иппотерапии «Берегиня Полесья». Волонтеры приехали к нам из Мичигана, Техаса, Коннектикута, Орегоны и Юты. Патрис, Ренди, Шакита, Лесли, Амбер и Блейк согласились на интервью при условии, что отвечать будут хором. Волонтеры объяснили, что стараются все делать сообща.

— Что поразило в нашей стране? – интересуюсь у команды.

— В украинцев очень сильная энергетика, — отвечают волонтеры. – Вы очень тонко умеете чувствовать, понимать, поддерживать, помогать. Мы встретили множество добрых людей. Нас поразило практически всеобщее уважение к семейным ценностям, любовь к своей культуре и традициям. В этом смысле украинцы очень похожи на американцев.

Сейчас у нас хороший период мы наблюдать, изучать, запоминать, сравнивать. Например, еще по прилету заметили, что аэропорт в Борисполе значительно меньше, чем в других европейских странах. Зато нам понравилось, что мы быстро прошли паспортный контроль.

— Как вас встретили?

— Приняли, как родных, — отвечают американцы. — Мы почти не чувствуем разницы во время пребывания в украинских семьях, живем, как дома. Кормят нас, как «на убой». Очень приглянулись вареники с различной начинкой, узвар, красный борщ, тушеная капуста и… салат «Оливье». Все рецепты тщательно записаны, надеемся поразить ими наших близких в Америке.

В Житомире любим гулять по тихим улочкам, паркам, общаться с людьми. Нужно сказать, что языкового барьера почти не испытываем. Множество житомирян владеют английским.

— Что раньше вы слышали об Украине?

— К сожалению, до конфликта на Востоке страны и до Евровидения очень мало было информации в прессе и на телевидении. Сейчас намного больше новостей об Украине, ее быте, культуре, истории. Например, в библиотеках некоторых штатов стало модно устраивать «Дни Украины». Так мы узнали о жутком голодоморе, который царил в 1933 году, когда погибли множество людей. Представленные для обзора фото и видеоматериалы голода нас поразили, ничего ранее мы не видели.

Очень много времени уделяют газетные полосы и телевизионные новости конфликту на Донбассе. Когда мы оказались в Житомире, то поняли, что не вся страна охвачена войной. Многие люди продолжают жить своей обычной жизнью.

Дома нас пугали огромной бюрократической машиной, которая работает в Украине и проникла практически всюду. Общаясь с людьми, мы поняли, что жители хотят изменений и готовы для этого много трудиться.

В принципе, именно для этого мы здесь, чтобы помогать, учить и учиться. Первая задача, которую мы преследуем – это помощь для достижения целей локально на местах. Вторая наша цель рассказать украинцам о жизни обычных американцев, их культурных ценностях, мечтах, достижениях. Третий момент поведать американцам об Украине. Все  вместе составляющие должны уменьшить расстояние между Украиной и Америкой, сделать мир меньшим и ближе каждому из нас. То есть, мы приехали с целью сблизить наши народы. Для этого волонтеры «Корпуса мира» уже много проделали работы.

— Как можно стать волонтером «Корпуса мира»? – интересуюсь.

— Для того, чтобы приехать из Америки в Украину волонтером, нужно зайти на специальный блог «Корпуса мира», найти нужную информацию и подать свою заявку. Изложить нужно максимально о себе информацию, рассказать о жизненной активности, увлечениях, указать профессию, навыки, а также возраст, предпочтения в еде и приложить личное фото.

Направления, которые интересуют, абсолютно разные, потому что Корпус ведет различную деятельность. Поэтому могут понадобиться специалисты в различных сферах, разнообразных специальностей и разного возраста.

Сейчас мы приехали из другой части мира, чтобы помочь неправительственной организации «Берегиня Полесья». Мы увидели, сколько людей этой организации вкладывают титанических усилий в свою работу, чтобы что-то изменить, помочь. Надеемся, что наша дружба продолжится.

В Центре оздоровительной езды и иппотерапии «Берегиня Полесья» дети-инвалиды проходят реабилитацию не только со всей Украины, но и зарубежья.

— На базе нашей организации американские волонтеры проходят обучающийся курс для дальнейшей работы в других украинских организациях, — объясняет Председатель ГО «Берегиня Полесья» Ольга Маньковская. — Сейчас они активно изучают украинский язык и параллельно нам помогают. Подсказывают какие-то организационные моменты, работают над созданием собственного сайта организации. Наши гости очень толерантные, практически не делают замечаний. Из их отзывов мы поняли, что наша организация им понравилась. Они в восторге от нашей конюшни, от чистых, ухоженных лошадей.

Нужно сказать, что мы профессиональный Центр, все наши сотрудники, которые занимаются с детьми, имеют высшее образование и владеют английским и немецкими языками. Кроме того, работники постоянно повышают квалификацию.

В Житомире у нас пять лошадей и две в Бердичевском филиале. Конь благородное животное, он всегда был помощником и другом для человека. Иппотерапия реально помогает деткам. Приведу только один пример. Светила медицины заверили родителей ребенка, что он никогда не будет разговаривать. Но папа с мамой не смирились с вердиктом профессоров и привели малыша к нам. После двух курсов иппотерапии ребенок заговорил. Сейчас он успешно учиться в школе, разговаривает, поет и никто даже предположить не может, что ему прогнозировали постоянную немоту. И это не единственный случай, который подтвержден документально.

Попасть к нам на реабилитацию не трудно, мы открыты для контактов. Ребенка обязательно осмотрит иппотерапевтовпсихолог, член международной ассоциации Олеся Марчук. Она изучит медицинское заключение и на основании его назначит индивидуальные занятия. Занятия полезны для детей с ДЦП, аутизмом, нервными расстройства и многих других болезней. В основном детки показывают хорошие результаты, и родители просят заниматься с детьми не только «иппотерапией», но и оздоровительной верховой ездой.

Президент Центра иппотерапии и директор благотворительного фонда «Берегиня Полесья» Олеся Марчук рассказала, что занятия проходят дважды в неделю. Под каждого подбирается индивидуальная методика, удобная для ребенка. Есть также интенсивные курсы.

—  Все зависит от медицинского показания и места проживания, — объясняет Олеся Марчук. – Например, с детками с синдромом Дауна, как правило, мы работаем десять дней, потом столько же перерыв и снова работаем десять дней. Желательно привести к нам ребенка как можно раньше, от года до четырёх лет. В это время у малыша еще нет психологических механизмов защиты, и он стремительно проходит реабилитацию. Занятия не групповые, а индивидуальные. Ребенка сопровождает три специалиста. Коновод, который ведет лошадку, инструктор-иппотерапевт и страхующий работник. Каждое занятие проходит по индивидуальному плану, который накануне готовиться строго под ребенка.

Ежедневно наш Центр посещают десятки деток. Родителям их занятия ничего не стоят в материальном плане. Как правило, подобные проекты оплачивает государственная программа. Но у нас есть и платные абонементы для семей, которые могут себе позволить занятия иппотерапией. Стоимость одного занятия 200 грн.  Если родители не могут себе позволить оплатить реабилитацию, они ждут бесплатную программу. Курс длиться три месяца, в месяц по восемь занятий.

Кроме реабилитационной программы мы можем предложить оздоровительную верховую езду для деток с нарушением осанки. Часто родители просто хотят улучшить общее состояние ребенка. Также можно взять напрокат лошадей. То есть, у нас множество вариантов для сотрудничества. Мы принимаем деток с разными диагнозами и полностью здоровых.

Ранее Центр находился в селе Станишовка, что было очень неудобно для многих деток и их родителей. Туда ходили только две маршрутки, а к самой конюшне нужно было добираться пешком. К счастью, уже два года мы арендуем конюшню на территории Агроэкологического университета. Здесь чудесная транспортная развязка, к нам можно добраться на выбор троллейбусом, трамваем или маршруткой. К услугам крытое сооружение, где можно заниматься круглый год. В хорошую погоду занятия проходят на свежем воздухе в огромном саду. Здесь живет много животных. После занятий в Центре дети могут посетить контактный зоопарк, где гуляет страус, козы, коровы, овцы. Общение с животными усиливает реабилитацию и в целом оздоравливает детский организм.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД