Озоновый слой планеты восстанавливается

Озоновый слой планеты восстанавливается

Согласно последним оценкам ученых, озоновый слой планеты восстанавливается, что может замедлить глобальное потепление.  Доклад с новыми данными будет представлен на встрече стран, подписавших Монреальский протокол, сообщает ООН.

Данные доклада подтверждают, что действия, предпринятые в рамках Монреальского протокола, привели к сокращению объема веществ, разрушающих озоновый слой в атмосфере. В данный момент он восстанавливается со скоростью 1-3 процента в десять лет и при таких темпах должен полностью восстановиться над Северным полушарием к 2030-м годам, над Южным полушарием – к 2050-м, и над полюсами – к 2060 году.

Монреальский протокол, подписанный 16 сентября 1987 года, запрещает производство и продажу опасных веществ, истощающих озоновый слой, Озон защищает землю от ультрафиолетового излучения, являющегося основной причиной меланомы и других раковых заболеваний кожи. В рамках Монреальского протокола уже удалось запретить производство и использование более 100 видов химикатов. Многие из этих веществ не только разрушают озоновый слой, но и способствуют глобальному потеплению.

«Монреальский протокол неслучайно стал одним из самых успешных многосторонних соглашений в истории, — Эрик Солхейм, глава ЮНЕП. –Cовместные действия по восстановлению озонового слоя, опирающиеся на исследования авторитетных ученых, обеспечили успех в реализации Протокола в последние 30 лет, и есть надежда, что Кигалийская поправка сыграет важную роль в действиях по климату в будущем».

Так называемая Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу касается гидрофторуглеродов — газов, способствующих потеплению климата и по-прежнему использующихся в системах охлаждения. Она вступает в силу 1 января 2019 года. Этот новый документ уже ратифицировали 46 стран. Глава ООН в сентябре этого года призвал все остальные страны присоединиться к соглашению.

В ЮНЕП считают, что надлежащая реализация Монреальского протокола поможет к 2030 году предотвратить 2 миллиона случаев рака кожи, а также внесет важный вклад в охрану дикой природы и в развитие сельского хозяйства.

НАШ ГРАД