Новое мобильное приложение позволит проверить слух

Новое мобильное приложение позволит проверить слух

Более 5 процентов жителей планеты страдают от потери слуха. Половина людей в возрасте от 12 до 35 лет, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), находятся в группе риска. В преддверии Всемирного дня охраны слуха, который отмечается 3 марта, в ВОЗ выпустили новое мобильное приложение, которое позволяет пользователям проверить слух, сообщает ООН. 

Приложение hearWHO, которое можно бесплатно скачать на смартфон, рассчитано на тех, кто часто слушает музыку в наушниках на большой громкости, работает на производстве с высоким уровнем шума, принимает медицинские препараты, которые могут вести к глухоте, а также на пожилых людей. 

Специалисты ВОЗ отмечают, что многие люди не замечают первых симптомов потери слуха – таких, например, как ощущение «звона» в ушах – или не придают им особого значения. Ранняя диагностика, подчеркивают эксперты, играет очень важную роль в профилактике нарушений слуха и глухоты.

«Многие люди, у которых есть определенные нарушения слуха, даже не подозревают об этом… – говорит представитель ВОЗ Этьен Круг. – Регулярно проверяя слух, можно избежать его потери еще на ранних стадиях».

В ВОЗ также сообщают, что к 2050 году каждый десятый человек на планете будет страдать от серьезных нарушений слуха. Это обойдется мировой экономике в 750 миллионов долларов в год.

  НАШ ГРАД