Набирает обороты движение в поддержку «гадких утят»

Набирает обороты движение в поддержку «гадких утят»

Раздвоенная морковь, крючковатый перец, приплюснутый помидор…  Обычно производители отправляют неформатные овощи и фрукты на свалку – ведь покупатели в магазине их все равно не выберут. Однако во многих странах набирает обороты движение в поддержку «гадких утят» сельскохозяйcтвенного производства, которые по вкусовым и питательным качествам ничем не отличаются от своих симпатичных родственников, сообщает ООН. 

В Нью-Йорке, например, «уродливые» овощи и фрукты продают на фермерских рынках и в интернете, в Сан-Франциско из них делают соки, а в Париже их можно со значительной скидкой купить в крупных сетевых супермаркетах, включая «Ашан».  

В столице Кении, Найроби, при поддержке Всемирной продовольственной программы (ВПП) запустили проект, в рамках которого из деформированных плодов готовят ланч для школьников из малообеспеченных семей.  

По данным ВПП, 83 тонны овощей ежедневно оказываются на свалках в пригородах Найроби только потому, что их внешние параметры отличаются от стандартных. Благодаря новой инициативе были спасены уже 5,5 тонн овощей. Рацион более чем двух тысяч школьников пополнился свежими бобами и брокколи.  «Эти овощи странной формы, некоторые из них слишком длинные или короткие относительно размера упаковки, у других просто есть внешние недостатки, но все они вполне пригодны для употребления в пищу», – объясняет эксперт ВПП Дина Абурмишан. 

Директор одной из трех школ, принимающих участие в проекте, Эвелин Мадуйо говорит, что для учеников из очень бедных семей школьный обед – это не просто возможность лишний раз поесть, но и сильнейшая мотивация. «Если бы не школьные обеды, эти дети просто оказались бы на улице. И, конечно же, овощи – это отличное пополнение рациона, теперь еда стала намного полезнее», – говорит она.  «Мои родители уходят на работу рано утром и возвращаются очень поздно вечером, – говорит 10-летний Калеб. – Если бы не школьный обед, я бы ничего не ел до самой ночи». 

Овощи ученикам средних школ поставляют две местные компании, которые обслуживают европейский рынок. Теперь вместо того, чтобы избавляться от неприглядной продукции, они отправляют ее на предприятие, где готовят школьные обеды.  Согласно плану ВПП, в дальнейшем к этому проекту присоединятся десятки учебных заведений, и готовить обеды для учеников будут повара непосредственно на школьных кухнях. 

«Как мы выяснили в ходе реализации этого проекта, школьникам нравятся овощи. Теперь мы должны понять, как нам поставлять эту замечательную, свежую и дешевую продукцию в школы на постоянной основе», – подытоживает  Абурмишан.

 НАШ ГРАД