К 2030 году население планеты достигнет 8,5 миллиарда

К 2030 году население планеты достигнет 8,5 миллиарда

Сегодня многие страны и частные компании все чаще выбирают модели развития, которые способствуют защите окружающей среды и сокращению бедности. Международные организации и целые отрасли подключаются к усилиям государств по сдерживанию глобального потепления путем сокращения эмиссий парников газов. Об этом заявила первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, выступая в Вашингтоне на встрече по климату, которая прошла под эгидой Всемирного банка, сообщает пресс-служба Организации. 

«Недавно в Международной морской организации было принято соглашение, согласно которому эмиссии парниковых газов в судоходстве к 2050 году будут сокращены на 50 процентов.  Это – очень нужный и долгожданный шаг. Теперь необходимы такие же шаги и в авиационной отрасли, в производстве цемента, химических изделий, железа и стали»-  сказала Амина Мохаммед. 
 

Она отметила, что в энергетике и в транспортной отрасли уже наблюдаются огромные преобразования: стремительно развиваются возобновляемые источники энергии и расширяется производство электромобилей.  На сегодняшний день число таких автомобилей уже превысило два миллиона.
 
 «Однако мы еще далеки от осуществления целей Парижского соглашения по климату. Эмиссии углекислого газ возросли в прошлом году на 1,4 процента и достигли 32,5 гигатонны – самой большой величины в истории», — заявила представитель ООН. 
 
К 2030 году население планеты достигнет 8,5 миллиарда. Человечество столкнется с дефицитом продовольствия и нехваткой воды.  В мире будет  продолжаться стремительная урбанизация.В такой ситуации в ООН считают, что промедление недопустимо. В этой связи Генеральный секретарь ООН решил созвать в 2019 году Саммит ООН по климату. Глава ООН надеется, что саммит поможет установить более масштабные национальные климатические обязательства по сокращению выбросов и будет способствовать более эффективному использованию ресурсов во всех отраслях, включая энергетику, транспорт, водоснабжение, производство продуктов питания и землепользование.

 НАШ ГРАД