В Украине в районе конфликта повреждена каждая третья школа, разрушены 400 тысяч домов

В Украине в районе конфликта повреждена каждая третья школа, разрушены 400 тысяч домов

Украина сегодня нуждается не только в гуманитарной помощи, но и в поддержке в области восстановления пострадавших в результате  конфликта районов. Людям нужно помочь как можно быстрее встать на ноги. Так считает гуманитарный координатор ООН на Украине Нил Уолкер. О ситуации в стране он доложил государствам-членам ООН в Нью-Йорке. По словам Уолкера, нынешняя гуманитарная ситуация в Донецкой и Луганской областях – крайне тяжелая. Там продолжаются ежедневные артиллерийские обстрелы, территория усеяна минами, люди болеют туберкулезом и СПИДом. Разрушены многие объекты гражданской инфраструктуры, сообщает пресс-служба ООН. Нил Уолкер подчеркнул, что кризис, вызванный конфликтом на Донбассе, коснулся 4,4 миллиона человек. 3,4 миллиона из них нуждаются в помощи.  Жители районов, расположенных вдоль «линии соприкосновения», регулярно подвергаются обстрелам. «Каждый день происходит примерно 38 подобных инцидентов», —  сказал представитель ООН. В такой обстановке люди живут уже более четырех лет. Чрезвычайно высока минная опасность. «Нигде в мире на минах не подрывается столько автомобилей, как на территории Украины, — сообщил Уолкер. — Трудно представить, что страна, расположенная в центре Евразийского континента, может иметь такую страшную статистку. Только в прошлом году на минах и других неразорвавшихся боеприпасах подорвались 238 человек».«Это самый «старый» гуманитарный кризис в мире и не потому, что он самый длительный, а потому, что в зоне конфликта проживает очень много старых людей», — отметил Нил Уолкер. Они составляют большинство тех, кто не смог или не захотел уехать из своих домов, причем пенсию и социальные пособия люди могут получить только на подконтрольной правительству  территории. Каждый месяц около миллиона человек пересекает «линию соприкосновения». Ее протяженность составляет 457 километров, а пропускных пунктов всего пять. Людям приходится выстаивать в длинных очередях целыми днями, а то и ночами. В районе конфликта повреждена каждая третья школа, разрушены 400 тысяч домов, выведены из строя многие больницы и поликлиники. При этом на востоке Украины растет число случаев устойчивого к антибиотикам туберкулеза и заражения ВИЧ/СПИДом. К тому же там появилась опасность возникновения полиомиелита, поскольку на Украине — очень низкий уровень иммунизации населения от этого заболевания. 1,2 миллиона  украинцев в той или иной мере недоедают: им просто не хватает денег на пропитание.  

Нил Уолкер напомнил, что на оказание гуманитарной помощи жителям Украины ООН запросила на 2018 год 187 миллионов долларов. Сегодня он подчеркнул, что очень важно собрать  хотя бы 137  миллионов.  Нехватка средств на проекты в Украине привела к тому, что ООН впервые в своей практике при определении приоритетов приходится учитывать гендерные и возрастные факторы. В прошлом году ООН получила лишь 35 процентов запрошенных для Украины сумм. Это, по словам гуманитарного координатора, привело к тому, что Всемирная продовольственная программа вынуждена закрыть свой офис в стране.  
 
В ходе сегодняшнего брифинга представитель ООН призвал не только наращивать гуманитарную помощь, но и активизировать меры в сфере восстановления и развития разрушенных территорий. «Мы постараемся вести гуманитарную деятельность, которая очень нужна, параллельно с работой по восстановлению», — отметил представитель ООН. Эти усилия, по его словам, будут направлены на создание рабочих мест, развитие малого бизнеса и восстановление разрушенной инфраструктуры.   
 
В ходе сегодняшнего брифинга выступил также заместитель Постоянного  представителя Украины при ООН Юрий Витренко.  Он поблагодарил представителей гуманитарных учреждений за оказание помощи населению его страны в зоне конфликта на Донбассе. «Я уверен, что благодаря вашим усилиям этот кризис не станет «забытым кризисом», — заявил Юрий Витренко. Он подчеркнул, что ситуация на Донбассе усугубляется в связи с новыми угрозами. На этой неделе по соображениям безопасности прекратила работу Донецкая фильтровальная станция. Эта станция обеспечивает водой 350 тысяч человек. 
 
Украинский дипломат отметил, что не менее опасная ситуация назревает в связи с «возможным затоплением шахт оккупационными властями». Особенно опасны их планы, о которых сообщают из Мониторинговой группы ОБСЕ, по затоплению шахты «Юнком», на которой в 1979 году Советский Союз провел ядерное испытание. Это может привести к загрязнению питьевой воды в неподконтрольных правительству районах», — сказал заместитель Постпреда Украины при ООН.