Химикат «Новичок» изготовлен в лаборатории высокого класса

Химикат «Новичок» изготовлен в лаборатории высокого класса

В Совете Безопасности ООН вновь вернулись к обсуждению обстоятельств дела с отравлением в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Постпред Великобритании Карен Пирс раскрыла некоторые детали отчета экспертов ОЗХО, а ее российский коллега Василий Небензя отверг выдвинутые против его страны обвинения, сообщает ООН. 

Открывая заседание, заместитель Генерального секретаря по вопросам разоружения Исуми Накамицу напомнила членам Совбеза хронологию событий – от первого сообщения об инциденте до расследования экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые по просьбе официального Лондона прибыли на место происшествия, а затем проанализировали взятые там пробы. Накамицу сообщила, что специалисты ОЗХО подтвердили выводы, сделанные ранее их британскими коллегами, в частности – о составе токсичного вещества, которым отравили Скрипалей.

Она напомнила, что использование нервно-паралитического вещества, как и любого другого химического оружия, является нарушением международного права.Постоянный представитель Великобритании Карен Пирс посвятила членов Совета в некоторые детали отчета специалистов ОЗХО. Например, известно, что самая высокая концентрация отравляющего вещества была обнаружена на ручке входной двери в доме Скрипаля. Также выяснилось, что в Солсбери использовали химикат, известный под названием «Новичок», в чистом виде, без каких-либо примесей. По ее мнению, это свидетельствует о том, что оно изготовлено в лаборатории высокого класса, скорее всего, принадлежащей государству.

Специалисты ОЗХО не упоминают страну происхождения вещества. Однако, по словам Пирс, только Москва обладает техническими возможностями, опытом и мотивом для нападения на Скрипалей. В Лондоне считают, что Россия продолжала производить небольшое количество «Новичка» и после распада СССР, а в середине нулевых президент Путин лично курировал программы по созданию химического оружия. «Маловероятно, чтобы какая-либо другая бывшая советская республика преследовала цели по созданию химического оружия», — отметила Пирс.

Со ссылкой на специалистов ОЗХО, британский дипломат опровергла версию министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что при отравлении в Солсбери использовали химическое вещество BZ, разработкой которого занимались США и Великобритания.

Коснувшись состояния Скрипалей, она сообщила, что Сергей и его дочь Юлия находятся на различных этапах реабилитации, однако оба «отлично реагируют на получаемое лечение».

Российский Постпред Василий Небензя напомнил, что специалисты ОЗХО не назвали Россию страной происхождения отравляющего вещества. По словам Небензи, «оперативность проведенного ОЗХО анализа подтверждает, что такое вещество могло быть произведено в любой обладающей соответствующим оборудованием лаборатории».

Российский дипломат отметил, что британская сторона засекретила почти весь доклад. Однако и в той части, что доступна для обсуждения в Совете, по мнению Небензи, множество «белых пятен».  В частности, там нет информации о факторах поражения Сергея и Юлии Скрипаль, нет истории их болезни и данных по их лечению. Россию также интересует, каким образом токсичный химикат, который «крайне нестабилен во влажной среде», мог быть обнаружен в высокой концентрации спустя почти три недели после инцидента.

Небензя обвинил Великобританию в обмане. «Британские власти занимаются планомерным уничтожением улик и вещественных доказательств, — заявил он. — Уничтожены животные из дома Скрипаля. Пробы у них, очевидно, не брались. Зачищаются места, которые посещали Скрипали, — бар, ресторан, скамейка, почва в парке и тому подобное. Притом, что простые граждане продолжают жить в Солсбери как ни в чем не бывало».

«Мы задали британской стороне 47 вопросов и получили частичный ответ лишь на два», — подчеркнул Небензя. «Мы с вас не слезем», — пообещал он, заявив, что Россия не примет результата расследования, если не получит полного доступа ко всей информации. 

Представители Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) не будут публично отвечать на критику относительно работы инспекторов организации. Об этом заявил Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю. Он также сообщил, что руководитель группы экспертов, которые проводили анализ вещества, использованного при отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, выступит в среду перед членам Исполнительного совета ОЗХО. 

Анализ вещества, обнаруженного в Солсбери, проводили в четырех лабораториях ОЗХО. Они направили полный доклад Великобритании и государствам- членам ОЗХО, однако ввиду секретного характера расследования широкая публика получила доступ лишь к короткому резюме этого документа. Сегодня глава одной из лабораторий ОЗХО  и руководитель этой группы Марк-Майкл Блум представит более детальный отчет о технической поддержке, оказанной Великобритании в этом деле. Он также расскажет о работе системы лабораторий Организации и объяснит почему технические данные их деятельности необходимо засекречивать.

Напомним, что сотрудники ОЗХО посетили Великобританию и собрали образцы токсичного вещества, которым были отравлены Скрипали. Эксперты также получили образцы медицинских анализов обеих жертв и полицейского, который мог также мог оказаться под воздействием яда. 12 апреля они подтвердили выводы британских коллег о природе этого химического материала. 

Российская сторона потребовала подробной информации о результатах расследования ОЗХО и «ответов на свои вопросы». Об этом 4 апреля заявил представитель миссии РФ при ООН Владимир Сафронков, выступая на заседании Совбеза.  «Все порядком устали от бездоказательных заявлений…», — добавил он.

Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю предупредил, что не будет вступать в публичные объяснения с государствами. «Согласно принятой политике относительно публичных заявлений, сделанных странами-членами Организации, Секретариат не будет публично отвечать на такие заявления, даже если в них содержится критика работы ОЗХО», — подчеркнул он. По его словам, для этого проводят встречи Исполнительного совета или консультации в Совбезе.

В Лондоне утверждают, что 4 марта в Солсбери Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены химическим веществом «Новичок». Великобритания считает «весьма вероятным», что ответственность за это нападение несет Россия, поскольку этот высокотоксичный яд был изготовлен в Советском Союзе.

Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю в своем заявлении отметил, что сеть лабораторий ОЗХО – один из ценных компонентов деятельности Организации, а их создание потребовало существенных усилий и ресурсов со стороны стран-членов. Эту работу, направленную на общее благо, поддерживает техническое крыло Секретариата. Он заверил всех членов ОЗХО в надежности этих лабораторий, которые работают в соответствии с высочайшими стандартами.

Ахмет Узюмджю также подчеркнул, что эксперты ОЗХО не участвовали в расследовании, которое проводят британские специалисты, а лишь оказали коллегам техническую поддержку.

 НАШ ГРАД