Как спасти семь млн пациентов с онкологией

Как спасти семь млн пациентов с онкологией

Если не принять решительных мер, то в ближайшие двадцать лет число случаев онкологических заболеваний в мире вырастет на 60 процентов, а в бедных странах и странах со средним уровнем развития, где низкая выживаемость пациентов с раком, эти показатели будут еще хуже, сообщает ООН. 

«Это — тревожный сигнал. Мы должны устранять такое недопустимое неравенство между службами онкологической помощи в богатых и бедных странах», —заявил помощник Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам всеобщего охвата услугами здравоохранения и инфекционных и неинфекционных заболеваний Рен Минхой.

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В этой связи ВОЗ и Международное агентство по изучению рака (МАИР) опубликовали два доклада на эту тему. Они касаются расширения научных исследований для изучения масштабов данной проблемы и разработки программ укрепления  борьбы с онкологическими заболеваниями.

Доклад МАИР
Место раковых заболеваний среди причин преждевременной смерти людей 30-69 лет

В ВОЗ уверены, что при наличии у людей доступа к надлежащей медицинской помощи онкологические заболевания можно будет выявлять на ранней стадии, а следовательно — добиваться исцеления. «Рак не должен быть смертным приговором ни для кого и нигде»,-  заявили в ВОЗ.  Медики уверены, что и в бедных странах можно достичь прогресса на этом направлении.  

По их подсчетам, в ближайшие десять лет можно спасти не менее семи миллионов пациентов с онкологией, но для этого необходимо активизировать борьбу против рака и при этом опираться на научные данные. В ВОЗ рекомендуют также укрепить меры по  предупреждению новых случаев онкологических заболеваний, в частности  бороться с курением, вакцинировать население против гепатита B для профилактики рака печени и добиваться предотвращения рака шейки матки путем вакцинации против ВПЧ.  В ВОЗ предлагают проводить своевременное обследование и предоставлять эффективное лечение.

«За последние 50 лет удалось достичь огромного прогресса в области научных исследований по профилактике и лечению онкологических заболеваний», —заявила директор МАИ Элизабет Вайдерпасс.

Она отметила, что в богатых странах число случаев смерти от онкологических заболеваний сократилось благодаря мерам профилактики, ранней диагностики и скрининга.  Вкупе с более эффективными методами лечения в период с 2000 по 2015 годы эти усилия способствовало снижению показателей преждевременной смертности на 20 процентов.

В то же время в странах с низким уровнем дохода смертность онкобольных удалось сократить лишь на пять процентов.

 НАШ ГРАД