Ежегодно выбрасывается около 50 миллионов тонн компьютеров, телевизоров, ноутбуков

Ежегодно выбрасывается около 50 миллионов тонн компьютеров, телевизоров, ноутбуков

Ежегодно выбрасывается около 50 миллионов тонн компьютеров, телевизоров, ноутбуков, компьютерных приставок, мобильных телефонов и другой бытовой электроники, содержащей токсичные вещества. И только 20 процентов этого электронного мусора перерабатывается официально в надлежащих условиях. Остальные отходы попадают на свалку или утилизируются в условиях, вредных для здоровья, сообщает ООН. 

Об этом говорится в докладе, представленном 24 января в Давосе участникам Всемирного экономического форума. Документ был подготовлен совместно несколькими учреждениями Организации Объединенных Наций, в том числе Университетом ООН. Его авторы предупреждают, что к 2050 году объем электронных отходов может почти утроиться и составить 120 млн тонн.  Уже сегодня вес электронного мусора превышает вес всех когда-либо произведенных коммерческих авиалайнеров.

Эксперты ООН неоднократно призвали проводить надлежащую утилизацию вышедшей из строя электроники. Но в 2018 году с соблюдением необходимых норм было переработано лишь 20 процентов всех электронных отходов. Миллионы граждан утилизируют их нелегально или перерабатывают в опасных условиях. Только в Китае таких – более 600 тысяч человек.

Представители ООН призвали бизнесменов и политиков принять решительные меры для организации безопасной переработки электронных отходов. Они настоятельно рекомендовали более активно использовать для этих целей новые технологии. Эксперты уверены, что продуманная политика в электронном секторе может привести к созданию миллионов рабочих мест.

К тому же переработка электронных отходов сулит экономические выгоды. При производстве мобильных телефонов, компьютеров и других электронных изделий используются золото, серебро, платина и другие ценные металлы, которые сегодня вместе с отслужившей техникой также попадают на свалки. Эксперты подсчитали, что в прошлом году стоимость выброшенных ценных материалов, которые можно было бы извлечь, составила 62,5 млрд долларов —  эта сумма сравнима с ВВП большинства стран мира и в три раза превышает доход от добычи серебра. Эксперты отмечают, что в тонне электронных отходов содержится в 100 раз больше золота, чем в тонне золотой руды.

 НАШ ГРАД