Доклад ООН о ситуации с правами человека на Украине

Доклад ООН о ситуации с правами человека на Украине

59 поездок в населенные пункты вдоль линии соприкосновения на востоке Украины, 21 посещение мест содержания людей под стражей, присутствие на судебных слушаниях, 117 интервью с пострадавшими. Такую работу проделали сотрудники Мониторинговой миссии по правам человека в процессе подготовки очередного отчета по ситуации с правами человека на Украине, сообщает ООН. 

Доклад, охватывающий период с 16 августа по 15 ноября, представила в среду в Совете ООН по правам человека Кейт Гилмор, заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека. Документ был опубликован 12 декабря и Служба новостей ООН писала о нем. 

Выступая в Совете, Гилмор отметила целый ряд позитивных изменений, которые, по ее словам, «смягчают последствия конфликта для населения», и высоко оценила договоренности, достигнутые на встрече «нормандской четверки». «Тем не менее, пока боевые действия продолжаются и режим прекращения огня не соблюдается в полной мере, населению грозит опасность», — заявила представительница ООН. 

Она сообщила о том, что за отчетный период в результате конфликта пострадали 44 мирных жителя – шестеро погибли и 36 — получили ранения. Общее число пострадавших среди гражданского населения в этом году, по данным на 15 ноября, составило 162 человека. Это на 40 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года и самый низкий показатель с начала конфликта. Заместитель Верховного комиссара призвала в следующем году снизить его до нуля.

Гилмор с удовлетворением отметила, что в результате новых законодательных актов внутренние переселенцы смогут проголосовать на выборах в местные органы власти в 2020 году, а дети до 14 лет могут пересекать линию соприкосновения со свидетельствами о рождении вместо паспортов. Авторы доклада также приветствуют работу над проектом закона, который упрощает процесс выплаты пенсий для жителей неподконтрольных правительству территорий.

В то же время в ООН, по словам Гилмор, «обеспокоены в связи с убийствами и внесудебными казнями, которые, по сообщениям, совершаются по обе стороны линии соприкосновения». «Например, существуют подозрения, что смерть украинского военнослужащего, который содержался под стражей на территории так называемой «Донецкой народной республики», возможно, была последствием насилия», — отметила представительница ООН. Она призвала бороться с безнаказанностью за совершенные где бы то ни было нарушения. «Мы приняли к сведению задержание подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета, которое было совершено в 2016 году, и будем с интересом следить за осуществлением правовой процедуры, связанной с этим делом»,- подчеркнула Гилмор.

Она с беспокойством отметила, что парламент Украины и кабинет министров еще не начали работать над проектом закона о языковых правах коренного населения и национальных меньшинств, хотя в соответствии с законом о государственном языке такой документ должен был быть внесен на рассмотрение парламента в январе 2020 года.

«Несмотря на неоднократные обращения, мы до сих пор не получили разрешения на доступ в Автономную Республику Крым и город Севастополь от Российской Федерации, которая является оккупирующей державой, — подчеркнула заместитель Верховного комиссара, — тем не менее, мы продолжаем фиксировать случаи нарушения там международного права и международного гуманитарного права».

В частности, она отметила приведенные в докладе «случаи задержания украинцев в Крыму и последующей депортации их в Россию». «Некоторые из них подвергались пыткам, жестокому обращению и не получали медицинской помощи, — сообщила Гилмор. – Кроме того, во время содержания их на территории Российской Федерации к ним не пускали сотрудников консульской службы Украины».

Россия призвала доверять только официальным источникам

Представительница России, выступившая на этом заседании Совета по правам человека, заявила о том, что «в мандат Мониторинговой миссии ООН на Украине не входит рассмотрение ситуации в третьих странах». «Республика Крым и Севастополь являются территорией Российской Федерации, и очередная попытка включить оценку правозащитной ситуации в этом российском регионе в доклад по Украине является неправомерной», — подчеркнула она. 

«Недоумение вызывают оценки наблюдательной миссии итогов состоявшегося 7 сентября обмена пленными, — отметила российский дипломат. – Мы отвергаем голословные обвинения в якобы жестоком обращении с украинскими гражданами со стороны Федеральной службы безопасности РФ, призываем экспертов доверять официальным источникам информации при подготовке доклада».

Украина надеется, что Россия будет выполнять принятые «нормандской четверкой» решения

Постоянный представитель Украины при отделении ООН в Женеве Юрий Клименко обвинил Россию в многочисленных нарушениях прав человека. Он также напомнил о докладе Генерального секретаря ООН по ситуации на «временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь». По его словам, «РФ применяет антитеррористические законы в качестве инструмента для политических репрессий крымскотатарского народа».

Клименко выразил надежду, что Россия, «под пристальным наблюдением международного сообщества, будет должным образом выполнять недавно достигнутые в Париже в рамках Нормандского формата договоренности, не искажая при этом их суть и не прибегая к избирательному подходу в их реализации».

 НАШ ГРАД