Готовьтесь к гриппу

Готовьтесь к гриппу

Приближаются зимние холода, а вместе с ними и эпидемия гриппа. Во Всемирной организации здравоохранения, ВОЗ, рекомендуют подготовиться к гриппу и защитить от него и себя, и других, в первую очередь, сделав прививку, сообщает ООН. 

В ВОЗ считают, что прививку от гриппа должен сделать каждый, но особенно она нужна детям младше 5 лет и людям с такими заболеваниями, как астма или диабет. Хотя ученые не знают, какого именно вируса гриппа можно ожидать в конкретный сезон, работая над созданием вакцины, они учитывают много факторов, а окончательную рекомендацию выносит ВОЗ. Доказано, что в среднем прививка защищает от гриппа 60 процентов здоровых людей в возрасте от 16 до 64 лет. Имейте в виду, что вакцина начинает действовать через две недели после укола.

Известно, что вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, так что, чихая или кашляя, прикрывайте рот – но только не ладонью, ведь тогда вы легко может заразить других, например, при рукопожатии или просто прикасаясь к предметам общего пользования. Так что закрывать рот лучше салфеткой или рукой, например, в области локтя. Ну, и не забывайте мыть руки в течение дня.

Если у вас все же появились симптомы – температура, больное горло, кашель, то эксперты ВОЗ рекомендуют не паниковать и не вызывать скорую помощь. Дайте себе отдохнуть, пейте как можно больше жидкости и, скорее всего, вирус сам уйдет из организма. Но если вы относитесь к группе риска, то лучше обратиться к врачу.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не принимайте антибиотики. Они не помогают в случае заболеваний вирусной природы. Тем не менее, каждый год множество людей, заболевших гриппом,  принимает антибактериальные препараты, которые совершенно бесполезны.

Неоправданное и чрезмерное употребление антибиотиков, по утверждению ВОЗ, – одна из главных проблем нашего времени: у бактерий развивается устойчивость к действию этих лекарств, и человек может оказаться беспомощным перед любым заболеванием.

Имейте в виду, что грипп – это серьезное заболевание, которое может привести к осложнениям и даже смерти. Он особенно опасен для маленьких детей, беременных женщин и людей с заболеваниями сердца,  хроническими респираторными и легочными болезнями и диабетом. Каждый год от гриппа умирает почти 60 000 пожилых людей старше 65 лет.

НАШ ГРАД