В Хмельницком задержали банду мошенников, которые промышляли, находясь… в СИЗО

В Хмельницком задержали банду мошенников, которые промышляли, находясь… в СИЗО

Работники Главного управления Нацполиции в Хмельницкой области в сотрудничестве с коллегами из пенитенциарной службы вычислили организованную преступную группу, которая занималась мошенничеством. Члены банды в течение полугода обманывали граждан, продававших своих вещи через сеть интернет, сообщили в секторе коммуникации полиции Хмельницкой области. В состав преступной группы входили трое подозреваемых, которые находились в следственном изоляторе. Им помогали мужчина и женщина, которые были на свободе.

Злоумышленники действовали по одной и той же схеме. Искали в интернете объявления от жителей Хмельницкого о продаже мобильных телефонов, техники и других ценных вещей. Затем звонили продавцу и предлагали встретиться, чтобы посмотреть товар. По легенде, потенциальный «покупатель» находился в другом городе и на встречу посылал своего знакомого или знакомую из тех членов группировки, что находились не в СИЗО.

После осмотра товара сообщник звонил товарищу и тот якобы перечислял деньги на банковскую карточку потерпевшего. Продавец действительно получал смс-сообщение о поступлении средств. Дело в том, что оно практически не отличалось от того, которое обычно клиенту присылают банки. Не проверяя баланс карты, продавец со спокойной душой отдавал товар, оставаясь в итоге и без техники, и без денег.

Если жертва все-таки проверяла баланс и не видела поступления денег, сообщник предлагал позвонить на номер, с которого поступило «банковское» сообщение. Другой мошенник представлялся работником банка, что-то говорил о сбое в программе и уверял, что за полчаса деньги будут на счету. И жертва отдавала товар мошенникам.

Сейчас доказано 20 таких эпизодов обмана. Также установлено, что отдельные мошенничества совершались в одиночку. Всем пятерым объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 190 (мошенничество, совершенное организованной преступной группой) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

 НАШ ГРАД