На Житомирщине суд обязал женщину выплатить 100 тысяч компенсации за… поджег любовника

На Житомирщине суд обязал женщину выплатить 100 тысяч компенсации за… поджег любовника

Жуткие выяснения отношений между любовниками, которые завершились настоящей трагедией, произошли в пгт. Народичи. Мария с Иваном (имена изменены – Авт.) встречались четыре года, частенько мужчина оставался ночевать у своей любимой. Однажды после празднования профессионального праздника, любовники, дождавшись ухода гостей, сильно повздорили. Сначала они обзывали друг друга, а потом в ход пошли кулаки. Мария требовала, чтобы Иван покинул ее дом, но мужчина разделся и лег спать. Вскоре он сильно пожалеет о том, что не выполнил требование Марии. Рассерженная женщина, не помня себя от ненависти, принесла в дом бутылку с бензином. Она подошла к дивану, открыла бутылку, облила опасной смесью спящего, а затем подожгла.

Бензин воспламенился практически сразу. Мужчина проснулся от острой боли. Он не понимал, почему его тело горит. Иван жутко испугался, он громко кричал и звал на помощь.

Марию также испугали последствия. Похоже, она не была готова к тому, что увидела. Женщина бросилась спасать некогда горячо любимого мужчину. Она лила на него, все, что попадало под руку: компот, воду, лимонад. Сначала она потушила огонь, потом позвонила родным Ивана. Далее вызвала медиков и правоохранителей. 

После оказания необходимой помощи в Народичской больнице, Ивана срочно госпитализировали в Житомирский областной ожоговый центр. У мужчины диагностировали ожог пламенем II-III степени грудной клетки, живота и поясницы. А также левого плеча, левой ягодицы, обоих бедер на площади 42% , которые осложнились развитием ожоговой болезни.  Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы пострадавший получил ожоги, которые относятся к категории тяжелых.

Иван длительное время лечился, его семья потратила на лекарства значительную сумму денег. Пострадавшему специалисты меняли обожжённые участки кожи, которые предварительно выращивались на его же бедрах и икрах ног. Как признали сами медики, Ивана спасло то, что он перед случившемся изрядно выпил. Именно из-за принятого алкоголя он не чувствовал всей степени боли, от которой мог попросту умереть, не дождавшись профессиональной помощи.

В суде пострадавший и его родные с ужасом вспоминали случившееся и просили сурового наказать подсудимую. Мария в свою очередь наделалась преподнести случившееся, как… несчастный случай.

Овручский районный суд Житомирской области признал любовницу пострадавшего Марию виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) УК Украины и назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст.75 УК Украины обвиняемую освободили от отбывания, установив 2 года испытательного срока. Женщине предстоит уплатить расходы на лечение пострадавшего в сумме 20 тысяч гривен. А также заплатить 100 тыс. грн. в качестве морального вреда.

Ленина Бычковская

  НАШ ГРАД