На Житомирщине обнаружена необычная янтарная артель

На Житомирщине обнаружена необычная янтарная артель

янтарь 1станция Житомирские полицейские пресекли работу мощного пункта по незаконной добыче янтаря, обустроенного в лесу Олевского района. Необычный рудник обнаружили сотрудники Управления защиты экономики совместно с полицейскими ГУНП в Житомирской области неподалеку села Рудня-Перганская. Там копатели работали с помощью… электрооборудования, сообщили в отделе коммуникации полиции Житомирской области. Правоохранители говорят, что ранее такого не видели. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Олевского отделения полиции. Задержаны двое организаторов мощного рудника – это 56-летний и 54-летний жители Львовской области. Изъяты  два водяных насоса кустарного производства, два мощных электрогенератора, 10 пожарных рукавов, шрайбер, два водозаборника и более 200 м электрического провода. Задержанных доставили в отделение для дальнейшего выяснения всех обстоятельств. Соответствующая информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ст. 15 (Покушение на преступление) и ст.240 (нарушение правил охраны или использования недр) УК Украины.

За последние дни правоохранители разоблачили еще ряд рудников в Олевском и Овручском районах Житомирской, на некоторых из них были задержаны старатели. Так совместно с пограничниками неподалеку села Далеты Овручского района полиция прекратила функционирование подпольного рудника, где были изъяты две кустарные мотопомпы, пожарные рукава и другие принадлежности. Сами старатели при появлении правоохранителей ретировались. Сотрудники Управления защиты экономики, нацгвардейцы и представители ГУНП Житомирщины в лесном массиве вблизи села Шебедиха Олевского района задержали четырех местных жителей в возрасте от 29 до 44 лет. У них изъяты мотопомпы, пожарные рукава и др. С еще одной нелегальной шахты  обнаруженной 25 июня на Олевщине, изъято мотопомпу. Старатели разбежались при появлении правоохранителей.

По всем указанным фактам в настоящее время начаты соответствующие уголовные производства. Полицейские продолжают профилактическую отработку северных районов Житомирщины, предупреждая новые факты нелегального промысла старателей и прекращая функционирования организованных рудников.

Фото отдела коммуникации полиции Житомирской области

НАШ ГРАД