В отношении КНДР расширили санкции

В отношении КНДР расширили санкции

КНДРСовет Безопасности ООН в пятницу вечером одобрил предложенный США проект резолюции по КНДР. Она предусматривает расширение санкционного списка в отношении Северной Кореи. В него теперь включены четыре организации и более десяти частных лиц – в основном высокопоставленные государственные чиновники и главы корпораций. Об этом сообщает пресс-служба ООН. Все они, по имеющимся данным, занимались деятельностью в интересах правительства КНДР, в том числе за пределами страны. В числе организаций, чьи активы будут заморожены, северокорейские торговые корпорации «Канбон» и «Кумсан», банк «Коре», а также Стратегические войска Корейской Народной Армии.
В последнее время Пхеньян активно проводит ракетные испытания. В ООН неоднократно заявляли о том, что действия Пхеньяна нарушают резолюции Совета Безопасности ООН, а также угрожают миру и безопасности во всем регионе. Совет Безопасности ООН также неоднократно призывал Северную Корею соблюдать свои международные обязательства и вернуться к процессу денуклеаризации.
В резолюции, которая была принята в пятницу 2 июня, в частности, «выражается озабоченность по поводу того, что поступления от запрещенной продажи оружия Корейской Народно-Демократической Республикой используются для создания ядерного оружия и баллистических ракет».

НАШ ГРАД