Житомирские полицейские, к которым отчаянная мать обратилась за помощью, спасли жизнь ребенку, вовремя поделившись с ним кровью

Житомирские полицейские, к которым отчаянная мать обратилась за помощью, спасли жизнь ребенку, вовремя поделившись с ним кровью

полиция
Слева направо Виталий Левчук, Анна Кордас, Елена Волошина

Двенадцатилетний Юрий Кордас 28 апреля вернулся в Украину из Белоруссии, где мальчику сделали операцию по пересадке костного мозга. Пока имплантат приживется, ребенку нужны ежедневные переливания крови. В период обострения болезни ему помогает не замороженная, а только «живая» кровь.

— Семь лет том назад у сына обнаружили редкое генетическое заболевание, — рассказывает мама мальчика 31-летняя Анна Кордас. – Детский организм перестал вырабатывать тромбоциты, которые отвечают за свертываемость крови и участвуют в остановке кровотечений. Тромбоциты образовываются в костном мозге. Нужна была его пересадка, в качестве донора выступила я. Операцию провели в белорусской клинике, финансировала лечение Украина. Сразу после операции сыну значительно стало лучше. Но сейчас его состояние ухудшилось, видимо, плохо приживается имплантат. Час от часу у него открывается кровотечение. Спасает переливание крови. Сейчас Юра фактически живет за счет доноров.

В житомирской областной детской больнице, где мы находимся, достаточный запас крови, однако, при обострении болезни сына может привести в чувство только живая кровь. То есть, не та, что хранится в холодильнике а, грубо говоря, теплая. К сожалению, тромбоциты, которые капают морожеными, не имеют такого эффекта. Зато только что сданная кровь буквально творит чудеса.

Об этом меня врачи заблаговременно предупредили и дали список телефонов людей-доноров, к которым можно обращаться при надобности. Такой момент наступил второго мая. У Юрочки из-за резкого дефицита тромбоцитов, открылось очередное кровотечение. Врачи переливали ему кровь из холодильника, затем сказали искать донора. Чтобы улучшить состояние сына, нужно было найти только одного донора с первой положительной группой. Я позвонила пятерым людям и все они не помогли. Кто-то выпил лекарство, иной употреблял алкоголь, еще кто-то уехал за город. У того, кто все-таки пришел в больницу, оказалось низкое количество тромбоцитов, а ведь именно они нужны были моему сыну!

Что делать, куда бежать? Из-за праздничных дней оказалось сложностью найти доноров. Голова раскалывалась от жутких мыслей. В реанимации умирал мой единственный сын, а я ничего не могла сделать. В тот момент мне казалось, что сейчас сама умру от безысходности. Семь лет тому назад в результате неправильно сделанной прививки умер мой старший сын. И вот снова горе.

Я вышла на улицу и стала рыдать, не стесняясь и не обращая ни на кого внимание. Прохожие, видя мое отчаянное состояние, спрашивали, как мне можно помочь. Кто-то предложил воды. Я крикнула: «Дайте мне свою кровь! Совсем немного. Нужна первая положительная группа!» Наверное, люди подумали, что я сошла с ума. Несколько человек отшатнулись от меня, другие смотрели огромными от ужаса глазами. Я поняла, что нужно не плакать, а объяснить ситуацию. Немного успокоившись, рассказала о том, что мой сыночек может в любую минуту умереть от кровотечения. Ему нужны спасительные тромбоциты.

Люди стали вспоминать свои группы крови, но это не помогло решить проблему. Первая положительная оказалась всего у двух человек, но они по разным причинам не могли стать донорами.

— Одна женщина посоветовала бежать по улице, дергать людей за рукава и просить поделиться кровью, — продолжает Аня. – Вторая дама заметила абсурдным такое предложение, потому что оно только что уже проверено, но ни к чему не привело. На меня, мол, будут смотреть как на психически больную и убегать в разные стороны. После непродолжительной паузы один старичок предложил срочно ехать в воинскую часть. Там, мол, много молодых крепких парней. Они сыты, здоровы и… трезвы. Последнее слово я уже слышала за своей спиной, потому что со всех сил побежала на троллейбусную остановку. Там стала расспрашивать прохожих, как добраться до ближайшей воинской части. Наконец, приехал нужный троллейбус, тут же вскочила в него. Мне казалось, что троллейбус будто назло медленно плетётся.

И вот я на пороге воинской части. Не помню, что говорила постовому, он позвал ко мне офицера. Я как можно спокойнее все объяснила и ожидала положительного решения проблемы. Однако, офицер ошарашил своим ответом. Оказывается, чтобы выйти за территорию воинской части, бойцам нужно выписать отгул. На это уйдет уйма времени, потому что отгулы обычно планируются заранее. Но у меня нет времени совершенно! А ведь спасение казалось таким близким. Меня снова заполонил ужас.

Пока мать искала донора, ее сыну врачи не переставали переливать замороженные тромбоциты, но они не облегчали состояние ребенка.

— Я стояла на окраине проезжей части, охвативши голову руками, — продолжает Анна. — Все мысли об умирающем сыночке. Я ни чем не могу ему помочь, а ведь он у меня такой добрый мальчик, так хочет жить. Юрочка говорил, что когда выздоровеет, то станет волонтером, будет помогать людям. Но сейчас волонтеры нужны были ему. Вдруг заметила вдали едущую машину полицейских. Подумала, вот они мои спасители, и… выбежала на проезжую часть. Машины жутко сигналили мне, но я тогда их не замечала, только слышала окрики недовольных водителей.

Полицейские остановились возле Анны, понимая, что у нее что-то случилось.

— Я обратил внимание на молодую женщину, которую, по всей видимости, одолевало большое горе, — вспоминает лейтенант патрульной полиции Виталий Левчук. – Она была буквально мокрой от слез. Спросил, как могу ей помочь. Женщина еще больше зарыдала, стала умолять поделиться своей кровью и предлагала деньги. Она очень сумбурно говорила, но я понял, что ее сын нуждается в безотлагательном переливании. Я попытался успокоить молодую мать и пообещал решить ее проблему, если она спрячет свой кошелек. Тут же доложил о ситуации в дежурную часть. Если честно, в моей практике разное бывало. Но первый раз пришлось искать по рации доноров.

Сразу же информация по поиску потенциального донора с первой положительной группой крови была направлена экипажем всем работникам Житомирской патрульной полиции.

Несколько инспекторов немедленно согласились сдать кровь на тромбоциты. Одной из первых приехала Елена Волошина.

— Как только узнала, что могу помочь ребенку, тут же позвонила его матери, — говорит девушка. – У меня нужная группа, уровень тромбоцитов достаточно высокий. Счастливая женщина заплакала в трубку, а я помчалась в больницу сдавать кровь.

За Еленой Волошиной следом отправились еще трое коллег. Медики говорят, что кровь полицейских в прямом смысле спасла жизнь двенадцатилетнему мальчику.

— Резервы крови всех групп у нас есть, — уверяет врач-анестезиолог житомирской детской областной больницы Василий Задума. – Но, к сожалению, с тромбоцитами, которые нужно было перелить ребенку, проблема. Из-за их минимального срока хранения, ими невозможно запастись. Каждая доза обходится очень дорого, однако более суток ее нельзя хранить. Ученые еще не научились вырабатывать тромбоциты искусственно.

— Обычно больницы города заказывают  тромбоциты  заблаговременно, — объясняет главный врач житомирского областного центра крови Анатолий Чугриев. – Однако, на время длительных выходных точное количество тромбоцитов, которое может понадобиться, предвидеть невозможно. Тромбоциты можно хранить непосредственно в больнице, но для этого нужно специальное оборудование, которое стоит немалых денег. Конечно, мы напрямую зависим от доброй воли доноров и когда возникают подобные ситуации, родные сами вынуждены их искать.

Анна Кордас надеется, что ей больше не придется в таком ритме искать доноров. Около десятка патрульных заявили, что готовы в любой момент помочь мальчику и в случае необходимости сдать кровь. Матери они оставили свои номера телефонов для связи.

— Раньше казалось из области фантастики, чтобы полицейский, как старый добрый друг может запросто прийти на помощь обычному человеку, — размышляет Анна Кордас. — А ведь это реальность. Юра пообещал, что когда выздоровеет, станет полицейским, чтобы помогать людям. Ведь в нем течет кровь настоящих полицейских, наших защитников. Я благодарна всем, кто помог нам в трудную минуту.

Семья тратит огромные суммы на лечение ребенка. Желающие помочь Юре могут перечислить средства на счет в Приватбанк 4149 4978 5265 1183 Марцинко Валентина Васильевна (бабушка мальчика)

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД

Фото патрульной полиции Житомира

Слева направо Виталий Левчук, Анна Кордас, Елена Волошина