Гепрокуратура открыла уголовное производство в отношении подозреваемого в убийстве известного художника УПА Нила Хасевича

Гепрокуратура открыла уголовное производство в отношении подозреваемого в убийстве известного художника УПА Нила Хасевича

Хасевич1
Нил Хасевич

В Украине открыли беспрецедентное уголовное производство в отношении полковника КГБ в отставке 94-летнего Бориса Стекляра. Он подозревается в наглом убийстве известного художника УПА Нила Хасевича.

— Судебный процесс продемонстрирует способность украинского законодательства предоставить надлежащую правовую оценку преступлениям коммунистической эпохи и в дальнейшем урегулировать этот вопрос на должном уровне, — сообщили в Национальном центре правозащиты. – Наша организация намерена запустить действенный механизм привлечения внимания к подобным делам. Поступок Стекляра, офицера КГБ, не имеет срока давности. Преступление через десятки лет остается преступлением. Убийство Хасевича, борца за независимость, должно расследоваться, и каждый, кто к этому причастен, получит приговор.

Напомним, что в прошлом году Борис Стекляр, узнав о том, что рассекречена информация о его деятельности в органах госбезопасности на Волыни в 1940—1950-х годах запрошена историками, обратился в Ровенский городской суд с иском. Он требовал запретить доступ к своему личному делу, хранящемуся в архивах СБУ. Интересно, что перед тем, как обратиться в суд, Борис Стекляр направил официальный запрос с просьбой подтвердить, что его делом действительно интересуются киевские историки. В запрашиваемых материалах речь идет об истреблении чекистами украинских патриотов — бойцов ОУН-УПА. В частности, убийстве в 1952 году известного украинского художника, одного из руководителей украинского националистического подполья Нила Хасевича.

Однако, на заседание ни сам Борис Стекляр, ни его представители не пришли. Судья лишь зачитала журналистам, которых заинтересовал процесс, что Стекляр… отозвал свой иск.

Видимо, он отказался от судебной волокиты, понимая, что она будет для него проигрышной. Ведь все архивы СБУ вплоть до 1991 года полностью открыты.

— Нил Хасевич считается создателем визуального образа УПА, — рассказывает историк, общественный деятель, заведующий отделом Института исследований Волыни Ровенского областного краеведческого музея Игорь Марчук. — Выдающийся художник-график, иллюстратор многих изданий Украинской Повстанческой Армии действовал в подполье под псевдонимами Бей и Зот. Нил Хасевич закончил Варшавскую академию искусств и как художник получил международное признание. Сегодня его произведения находятся в частных коллекциях Западной Европы и США.

Подпольное художественное творчество Хасевича началось в 1943 году, когда он вступил в ряды УПА, а в 1949 году стал одним из руководителей повстанческой армии. Художник создал около 250 графических произведений. Он оформлял антисоветские листовки, бофоны (денежные квитанции ОУН-УПА), рисовал карикатуры, делал портреты повстанцев, а также занимался изготовлением клише и печатей.

Когда СССР заявлял, что УПА уже нет, на Западе продолжали печатать гравюры Хасевича. В 1951 году работы украинского художника оказались в руках у делегатов Генеральной Ассамблеи ООН и зарубежных дипломатов и вскоре были напечатаны в альбоме «Графика в бункерах УПА» в филадельфийском издательстве «Пролог». Обнародование за границей произведений подпольного художника стало для него, по сути, смертным приговором. Из Москвы поступило распоряжение «пресечь антисоветскую деятельность» Хасевича. Для его розыска и уничтожения была создана специальная оперативная группа, возглавляемая капитаном госбезопасности Борисом Стекляром.

Из рассекреченных документов СБУ явствует, что задачу по розыску Нила Хасевича Борис Стекляр получил лично от одного из заместителей начальника КГБ: «Ровенским управлением разыскивается один из руководителей украинского националистического подполья на территории Ровенской области Хасевич, 1905 года рождения, украинец, происходит из семьи служителя религиозного культа, с высшим образованием, окончил Варшавскую академию искусств. Действует под псевдонимами Зот, Бей». Стекляр установил, что художник скрывается на границе двух областей — Волынской и Ровенской. В рассекреченной докладной записке Стекляр сообщает: «Вход в бункер был достаточно хорошо замаскирован, и заметить его было невозможно. На ровном земельном покрове была выкопана небольшая ямка, приблизительно сантиметров 35 глубиной, а только потом был обнаружен туго связанный сноп соломы, которым был закрыт вход в бункер. Вытянув этот сноп, мы бросили внутрь бункера несколько гранат. Через некоторое время начали доставать оттуда тела и вещи. Первым вытащили бандита Зота, а потом еще двоих. Кроме того, из убежища были извлечены оружие, различная националистическая литература и ОУНовские документы».

Стекляр
Борис Стекляр

Об убийстве Хасевича Борис Стекляр также пишет в книге «Чекисты рассказывают» (1985 год):

«Капитан громко крикнул:

— Зот! Вы обложены со всех сторон. Предлагаю сдаться без боя. От имени Советской власти обещаю, что в этом случае вам будет оказано снисхождение. Выходите! Иначе забросаем гранатами!

В ответ молчание. Итак, переговоры не состоялись. Чекист вытянул из сумки гранату РГД. Глухо грянул под ногами взрыв, в трех местах из-под снега пробивались дрожащие на утреннем солнечном свете едва заметные струйки дыма, — значит, здесь скрыты выходы замысловатой системы воздушного обеспечения бункера. В каждый воздушный канал мы выстрелили дымовой ракетой, чтобы заставить бандеровцев покинуть убежище. Живых в бункере не оказалось. При свете аккумуляторного фонаря увидели три трупа. У одного из них не было ноги — это был Зот. В руке бандит сжимал автомат. Ранее из одного перехваченного донесения стало ясно, что Зот не только основной изготовитель националистической литературы и документов, но вообще крупная фигура — руководитель технического звена центрального и краевого проводов ОУН и единственный в Ровенской области член так называемой УГВР (Украинской головной вызвольной рады)».

— Общество, которое пережило ужас тоталитаризма, имеет право знать, кто именно осуществлял репрессивную политику, убивал, отправлял в лагеря, — рассказал начальник управления Украинского института национальной памяти Игорь Кулик. — Это право задекларировано также в Рекомендации Комитета министров Совета Европы государствам-членам относительно европейской политики доступа к архивам. Стекляр причастен к ликвидации многих украинских подпольщиков, в том числе Нила Хасевича. Действия полковника КГБ в период Второй мировой войны по международным законам квалифицируются как преступления против человечества и могут быть приравнены к деятельности известных военных преступников, которых в наше время судят в странах Балтии. Ведь, Стекляр до сих пор числится влиятельной фигурой в органах СБУ, является руководителем общественной организации «Разведчики», почетным ветераном. Нам очень важно на примере Стекляра показать, какие антизаконные, человеконенавистнические методы использовала советская власть для борьбы с украинскими националистами, чтобы такое не повторилось в будущем.

— Европейское правосудие уже имеет опыт для осуждения преступлений, совершенными коммунистическим деятелями, — напоминает Национальный центр правозащиты. — Например, в Литве осуждён за убийства мирных жителей во время Второй мировой войны Василий Коннов. В Румынии осужден к двадцати годам заключения Ион Фичор. Это бывший советский начальник румынского трудового лагеря в селе Переправа, который применял репрессивный и бесчеловечный тюремный режим для политзаключенных. Обвиняемый в Эстонии Арнольд Мери принимал соучастие в геноциде, депортировал в Сибирь детей, женщин и пожилых людей. Однако его дело закрыли в связи со смертью подозреваемого. Президент России… наградил его государственным орденом.

Мы безуспешно пытались связаться с подозреваемым полковником Борисом Стекляром. Оказывается, он в который раз сменил телефон.

За год до смерти Нил Хасевич в своем письме за границу писал:

«Государственная безопасность уже знает, кто скрывается под псевдонимами Бей и Зот, а мои земляки не знают. Я хочу, чтобы они знали и знал весь мир. В своей жизни я, кажется, потерял уже все, но пока будет оставаться хотя бы одна капля моей крови, буду бороться с врагами своего народа. Освободительная борьба продолжается, украинцы сражаются. Слава Украине!»

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД