«Генпрокурор громко заявил о причастности бывших начальников райотделов и рядовых прокуроров. Но это всего лишь пешки в большой игре»

«Генпрокурор громко заявил о причастности бывших начальников райотделов и рядовых прокуроров. Но это всего лишь пешки в большой игре»

бурштин1 янтарьНапомним, 18 апреля в Генпрокуратуре Украины открыто уголовное производство по факту деятельности на территории Ровенской области преступной группировки, которая занималась добычей янтаря. «Крышевали» преступников прокуроры и начальники райотделов полиции.

«Проведено 183 обыски, в ходе которых выявлены разные суммы денег, драгоценности, оружие, а также янтарь различных фракций и средства для его добычи. Раскрыта черновая бухгалтерия и схема распределения средств. К уголовной ответственности привлечены более трех десятков человек. С рядом лиц заключены соглашения сотрудничества со следствием. Среди подозреваемых — бывший заместитель прокурора Ровенской области, бывший руководитель Сарненской городской прокуратуры, бывший начальник Дубровицкого отдела, бывший работник Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления УМВД Украины в Житомирской области. Следователь следственного управления Главного управления Нацполиции в Ровенской области, которая сейчас отстранена от должности, и старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела контрразведки управления Службы безопасности Украины в Ровенской области», — сообщили в пресс-службе ровенской областной прокуратуры.

— В ходе досудебного расследования, которое собрало 70 томов доказательств, один подозреваемый добровольно сообщил о том, что принимал активное участие в преступной группировке и заявил о готовности содействовать следствию, — заявил во время пресс-конференции в Ровно Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. — С указанным лицом прокуратура заключила соглашение о признании виновности, суд уже вынес обвинительный приговор. Государству добровольно возвращены два миллиона гривен, полученных в результате незаконной добычи янтаря. Двенадцать бригадиров старателей дали показания на организаторов незаконного бизнеса. Шестью организаторам предъявлены обвинения – все они занимали посты в правоохранительных органах, сейчас они знакомятся с материалами следствия.

Генпрокурор представил коллективу прокуратуры Ровенской области нового руководителя. Им стал государственный советник юстиции 3 класса Богдан Подубинский. Олега Соболя, который возглавлял прокуратуру последние девять месяцев, отправили в Черновицкую область. По словам Юрия Луценко, кадровые изменения связаны, прежде всего, с криминогенной ситуацией в государстве.

Судя по всему, Олег Соболь не устраивал на посту прокурора янтарного края, хотя в прошлом году, назначая на должность Луценко назвал его «терминатором по борьбе с копателями и крышевателями». Критиковал Генпрокурор также деятельность ровенской полиции, нынешний начальник управления которой, похоже, тоже не устраивает.

Среди основных задач, которые поставил перед прокуратурой Ровенщины Юрий Луценко, акцентировано внимание на борьбе с коррупцией и решения болезненной проблемы региона — ликвидации «янтарной мафии». Столицей янтараного бизнеса Луценко назвал Клесов.

— Назначая нового прокурора, я думал о жесткой руке в наведении порядка, — охарактеризовал Юрий Луценко Богдана Подубинского.

Генеральный прокурор заявил, что борьба с «янтарной мафией» еще не закончена и пообещал вскоре ее окончательно ликвидировать. Тем временем, копатели менее оптимистичны.

— Перестановку кадров мы называем… перетасовкой карт, — заявил копатель с солидным стажем. – Показательные задержания янтарщиков, увольнения их крышевателей не решат проблему. Одни уйдут, другие придут, потом придут и те, которые на время ушли. Янтарный бизнес – это миллионные состояние, тот, кто попробовал им заниматься, добровольно не отступит. Мы так и будем копать, платить за то, что бы нас «не замечали» на клондайках. Эти все посты и оперативные штабы, которых приставили для борьбы с незаконным бизнесом, замыливание глаз общественности. Когда изымается партия янтаря, наиболее крупные камни правоохранители, обычно, забирают себе. За огромный камень с пузырьками и закаменелым пресноводным можно выручить миллион! Самым ценным в мире считается олевский янтарь и его залежи уже исчерпываются. Вот уничтожат местный лес до корня, тогда, наверное, примут закон о янтаре. В любом случае, пока янтарная проблема не решится на законодательном уровне — все остальное мышиная возня. Обратите внимание, что Генпрокурор громко заявил о причастности бывших начальников райотделов и рядовых прокуроров. Но это всего лишь пешки в большой игре…

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД