На Житомирщине подопечных психоневрологического интерната содержат, как заключенных

На Житомирщине подопечных психоневрологического интерната содержат, как заключенных

интернат бомж людиТюремные условия содержания подопечных Новоборовского психоневрологического интерната Житомирской области зафиксировали общественные мониторы и представители Секретариата Уполномоченного по правам человека. Они посетили интернат без предупреждения, сообщили в пресс-службе ведомства.

Директор является опекуном над 58 недееспособными подопечными, однако не выполняет своих обязанностей. Запретив подопечным покупать сигареты, люди вынуждены приобретать продукты из магазина, а затем менять их на сигареты у персонала. При этом персонал водит недееспособных в магазин, принадлежащий… сыну директора интерната. Товар отпускается людям по завышенным ценам. При этом ценников на товарах нет вообще, чеки после получения товара не выдаются. Директор не смог показать остаток наличных личных средств подопечных, которые должны составить около 72,5 тысячи гривен.

Выходить за территорию запрещено. Прогулки во дворе строго под присмотром персонала. В интернате существует тюремное отделение, куда помещают подопечных в результате любого непослушания. Мониторы стали свидетелем того, как «перевоспитывают» неугодных. Один мужчина был призван на металлической кровати, с которой предварительно сняли постельное белье и матрас.

«Помогите нам выбраться из этой тюрьмы!» — умоляли подопечные интерната мониторов.

Установлено, что директор Новоборовского психоневрологического интерната, бывший председатель колхоза. За 20 лет руководства интернатом, он ни разу не проходил обучение основ оказания психиатрической помощи. Средний и младший медперсонал также никто не учил, какие действия необходимо предпринимать во время обострений у подопечных. Руководитель материально не поддерживает санитаров и медсестер, зато отмечает приличными премиями бухгалтерию.

По выявленным нарушениям направлены акты реагирования Уполномоченного по правам человека в Житомирскую областную государственную администрацию, Житомирскую областную прокуратуру и Министерство социальной политики Украины.

«По результатам проверки, внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 167 (злоупотребление опекунскими правами) УК Украины. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Досудебное расследование проводит Хорошевский отдел полиции Главного управления Нацполиции в Житомирской области. Руководителю интерната грозит лишением свободы сроком на три года», — сообщили в пресс-службе житомирской областной прокуратуры.

НАШ ГРАД