«Неожиданно акушерка произнесла: «Так, никто не расходится, будем принимать третьего малыша»

«Неожиданно акушерка произнесла: «Так, никто не расходится, будем принимать третьего малыша»

тройня новоградРоды, которые проходили в Житомирском перинатальном центре 26 сентября, медики и молодые родители вспоминают с нескрываемым волнением и… смехом. Чтобы до последней минуты не знать точное количество малышей, которых предстоит принять у роженицы, в областной больнице еще не было. Как все происходило, в деталях рассказывает мама тройняшек.

— Мы уже женаты с Сашей девять лет, — рассказывает жительница Новоград-Волынского района Житомирской области 29-летняя Жанна Иванова. – Ровно столько просили у Бога, чтобы он подарил нам ребеночка. Сколько мы выездили по церквям и монастырям, просили, молились. Наконец, в прошлом году у нас родился долгожданный сыночек Назарчик. Для нас его появление было настоящим чудом. Каждый день мы благодарили Бога за его милость. Когда сынишке исполнилось четыре месяца, я сказала супругу, что… снова беременна. Он не поверил и отвез меня к гинекологу. Врач осмотрела и подтвердила мои предположения, более того, она заявила, что будут близнецы. Дескать, плацента одна, но в ней двое малышей, это точно. Саша произнес, что такого не бывает. Одного, мол, ребёночка еле дождались, а тут вторая подряд беременность, да еще ожидается сразу два малыша. И велел мне идти на УЗИ. Там подтвердили двойню, правда, сказали, что будут близняшки, потому что плаценты все-таки две.

Наконец, супруг дал волю своим эмоциям: он и смеялся, и плакал, носил меня на руках, засыпал нашу постель полевыми цветами. Нам стало интересно, были ли в роду двойни и помчались выяснять у родственников. За информацией даже приехали в село к девяностолетней прабабушке супруга. Та рассказала, что до… десятого колена у них точно не было многоплодных беременностей. Примерно в том же уверяли мои родные.  Выходит, что мы с Сашей зачинатели доброй традиции!

— Как проходила беременность? Наверное, отсыпались, муж ничего не давал делать?

— Мы живем в селе, поэтому бездельничать не приходится, — отвечает молодая мама. – У нас большое хозяйство: корова, свиньи, куры, большой огород, за всем нужен уход. Но самое главное, в доме появился ребенок, ему больше всего нужно было уделять времени. С самого утра до позднего вечера приходилось работать с большим животом, который рос на глазах. Конечно, муж и родители помогали.

К несчастью, во время беременности случилось ужасное — у мамы диагностировали онкозаболевание. Из-за того, что она слишком поздно обратилась к врачам, болезнь была запущена. И все-таки, мы пытались ее лечить, делали все, чтобы хоть немного продлить ей жизнь. Истратили все свои сбережения. Я не знаю, был ли у меня токсикоз или еще что-то, я мало к себе прислушивалась, думала постоянно о маме. Если в первую беременность я растолстела до 113 килограмм, то во время второй из-за постоянных волнений и стрессов похудела почти вдвое. Сегодня мой вес 68 кило.

Мама «сгорела» очень быстро, через несколько месяцев после установления диагноза она умерла. От горя я много плакала, наверное, поэтому мои детки родились недоношенными.

Женщина рассказывает, что схваток она не ощущала, болей не было. Ночью неожиданно отошли воды, и она поняла, что нужно срочно вызывать скорую помощь.

— По дороге в больницу Саша гладил мой живот, пел колыбельную деткам, просил их подождать, пока мы доедем до места, — продолжает Жанна Иванова. – Скорая привезла нас сначала в районную больницу, а потом в областную. Дорога длилась боле двух часов, все это время малыши спокойно себя вели. Это и не удивительно, ведь папа их успокаивал. А возле самой больницы начались сильные схватки, меня практически с машины сразу отвезли в родзал.

Муж не отходил ни на минуту и находился при родах, держал меня за руку, успокаивал. Рожала я самостоятельно. Первый малыш весом ровно два килограмма появился на свет в 6-40 утра. А примерно через пять минут родился его братик весом 1 кг 600 гр. Как только Саша их увидел, то расцвел от счастья и тут же выбежал в коридор звонить родным. Они очень волновались и просили сразу же дать знать.

Муж ушел, врачи и медсестры принялись снимать перчатки и повязки. Я очень устала и мечтала, чтобы меня поскорее отвезли в палату отдохнуть. И тут акушерка, которая заканчивала осмотр, неожиданно произнесла: «Так, никто не расходится, будем принимать третьего малыша». Нужно сказать, что акушерка очень веселая женщина, она любит шутить и подкалывать. Раздался смех, медики, которые не успели покинуть родзал, произнесли, что конечно примут еще одного малыша и обратились ко мне: «Приходите, Жанночка, к нам за следующим через девять месяцев». Акушерка заметила, что никаких девять месяцев, малыш уже сейчас хочет появиться на свет. После этих слов смех раздался еще громче, посыпались шутки. Когда врачи увидели серьезное выражение лица акушера, то тут же подбежали ко мне. Все были поражены, когда на свет появился третий мальчик весом 1 кг 750 гр.

Врачи находились в растерянности, а я была в шоке. Пока мы все вместе понемногу приходили в себя, вернулся… муж. Первой к нему обратилась акушерка: «Поздравляем, папаша, с тремя сыночками». Саша расцвел, его пока ничем не удивили, дома один и тут два, вместе три. Нет, дорогой, заметила врач, здесь у тебя три, а дома четвертый. «Как это? Где это он взялся за две минуты, пока я выходил звонить», — произнес Саша. От этих слов все от смеха чуть ли не легли на пол. Муж не понимал, что происходит, он смотрел то на меня, то на плачущих от смеха медиков. Я говорю, точно третий родился, только тогда муж поверил. Саша воскликнул: «Видимо, мы с тобой переусердствовали молиться за пополнение семьи, потому что малыши буквально посыпались на нас!»

По словам главного врача, в Житомирском областном перинатальном центре в этом году родилась первая тройня.

— Детки родились семимесячными, у всех легочная недостаточность, им потребовалось медикаментозное лечение, — сообщил главный врач Житомирского областного перинатального центра Юрий Вайсберг. — Каждому малышу понадобилось по две дозы препарата куросурф, который помог раскрыть им легкие. Стоимость одной дозы 15 тыс. грн. Если бы родителям пришлось покупать медикаменты, им бы обошлось лечение в 90 тыс. грн. Благодаря государственной программе деньги для закупки препаратов заранее были выделены из Житомирского областного бюджета. Новейшее оборудование и профессиональные действия наших врачей сегодня нам дают полную надежду на то, что эти дети выпишутся домой здоровыми, а семья будет счастливой.

Жанна Иванова призналась, что еще не свыклась с мыслю, что является мамой четырех парней.

— Это такое счастье и огромная ответственность, — говорит женщина. – У меня очень добрый, трудолюбивый муж. Думаю, что мы сумеем воспитать наших малышей достойными людьми.

— Вы уже назвали деток?

— Имена придумали еще во время беременности, — отвечает многодетная мама. – Муж сказал, что один из сыновей будет Андрей. Со вторым именем я сомневалась, не знала, как лучше назвать Денис или Вадим. Сегодня Саша любит шутить, что из-за того, что так долго думала, получила и Дениса, и Вадима, и Андрея. Они такие разные и внешне, и по характеру. Все сыночки реагируют на мой голос, я стараюсь побольше с ними разговаривать, пою колыбельные. Прошу их хорошо кушать, рассказываю, что дома ждет папа с братиком. Мне кажется, что они все понимают, потому что водят глазками и в мою сторону протягивают ручки.

Меня уже учили медсестры ухаживать за тройней. Кормить можно сразу двоих, распределив их в разные руки, а потом третьего. Мы с мужем еще не решили, как будем их купать. Или купим три ванночки и станем купать всех сразу, или по очереди. На все это нужно уйму денег. Ежедневно нужно не менее двадцати памперсов, плюс питание для недоношенных деток. Одна баночка такой смеси стоит 505 грн. Нужно будет купить много одежды, а еще кроватки, коляски, подушки, одеяла. Мы уже обратились с просьбой к районной администрации помочь нам материально, ждем ответ от чиновников. Знаю, что тройням обычно дарят квартиру или дом, но нам пока жилья никто не обещает.

Оказывается, что многодетная семья остро нуждается в расширении жилой площади. В крохотной сельской хате на две комнаты живет отец Жанны, два ее брата и она с супругом и малышами. Когда молодую маму выпишут с детками из больницы, в доме будет девять человек.

— Мы будем поддерживать эту многодетную семью, — пообещала начальник управления семьи, молодежи и спорта Житомирской ОГА Светлана Гресь. – По возможности помогать самым необходимым. Новоград-Волынская райгосадминистрация тоже готовит материальную помощь.

«ФАКТЫ» обращаются с просьбой к чиновникам не нарушать традицию выделения жилья тройне.

— В нашем селе хату можно купить за десять-пятнадцать тысяч гривен, — говорит многодетная мама. – Для нас это огромные деньги, но местные власти, думаю, могут найти ресурсы. А еще надеемся на помощь небезразличных людей, которых в нашей стране огромное множество.

Желающие помочь многодетной семье, могут перечислить посильные средства на банковскую карточку мамы тройни: Ощадбанк 6706 3500 2557 4545 Иванова Жанна Николаевна.

Фото пресс-службы ЖОГА 

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД