Михаил Куделя: «Мое изобретение облегчит жизнь учителям и школьникам»

Михаил Куделя: «Мое изобретение облегчит жизнь учителям и школьникам»

куделя2— Мы наблюдали за творческим взлетом Михаила Кудели, — сообщили в Луцком городском Центре научно-технического творчества учащейся молодежи. – Сначала он победил в областном конкурсе «Экософт», потом во Всеукраинской олимпиаде по программированию. Наградой стали не только грамота и приз, но и приглашение к участию в Международном конкурсе «INFOMATRIX», который проходил в румынском Бухаресте. Готовясь к этим соревнованиям, школьник попутно выиграл конкурс «Веселая наука». На Международном конкурсе представили свои проекты участники из 56 стран. Проект и всю сопроводительную документацию, а также презентацию необходимо было представить на английском языке. Более того, сама защита проекта, дискуссии, ответы на вопросы жюри проходили только на английском. Будущий программист с честью справился со своей миссией и достойно представил Украину на международной интеллектуальной арене. Его программа «Электронный помощник учителя (MOBILE TEACHER ASSISTANT)» заняла второе место в номинации «Программирование» и удостоена серебряной медали.

Стоит сказать, что среди членов жюри Международного конкурса были ведущие программисты разных стран, а также директора известных компаний. Они достойно оценили украинского школьника и вручили ему серебряную медаль за его изобретение. Благодаря мобильному приложению Михаила Кудели «Помощник учителя», преподавателям не нужно будет носить с собой огромный журнал. Все методические записи, расписание, оценки, домашнее задание уместится в мобильном телефоне. Над своим изобретением старшеклассник трудился около года.

— Бывает, что учителя теряют журналы и очень волнуются по этому поводу, — объясняет 17-летний Михаил Куделя. — Благодаря моему изобретению журнал у каждого будет в кармане. Считаю, что мое изобретение основательно облегчит жизнь учителям и школьникам. «Помощник учителя» прост в использовании и идеален для организации учебного процесса. В мобильном телефоне в специальном приложении можно будет выставить оценки, планировать задания, посмотреть расписание уроков. Сейчас мы с командой единомышленников разрабатываем сайт, где родители и педагоги смогут проследить за успеваемостью своих учеников. Но не только этим будет полезен ресурс. Если, к примеру, руководство поменяет урок, то  об этом сразу все узнают. Родители смогут видеть оценки своих детей, домашнее задание, а также общаться с учителями не выходя из дому. При этом, для родителей и учеников версия мобильного приложения будет… без возможности изменять оценки.

К слову, на дорогу на престижное соревнование школьнику собирали деньги всем миром.  Миша живет в малообеспеченной семье с мамой и бабушкой, которым было не под силу найти 25 тысяч гривен. Именно столько нужно было на билеты, проживание и питание в Румынии. Благодаря добрым людям, а также украинским программистам, которые верят в парня, необходимую сумму удалось достаточно быстро собрать.

— Это — будущий гений информатики, — уверена классный руководитель школьника Наталья Бондаренко. —  Я горжусь, что в моем классе учится такой ученик. Мы все пользуемся мобильными телефонами. Поэтому изобретение Миши очень полезное и удобное. Приложение поможет учителям отказаться от журналов и методичек, потому что список учеников, оценки и расписание будут всегда в кармане.

Оказывается, Михаил Куделя программирует… с 9 лет. В следующем году старшеклассник оканчивает школу, и пока не выбрал университет, где продолжит учебу.

— Неважно где учится, а как, — говорит Миша. —  Я, например, предпочитаю трудиться без выходных. Это очень легко, если тебе нравится твоя работа и хочется ее делать. В интернете множество уроков, подсказок, различных способов научиться тому или этому. Главное, не ленитесь, ставьте цель и у вас все получится!

НАШ ГРАД