«Односельчане всерьез задумались над чистой совестью. Она, оказывается, есть и это не пустые слова»

«Односельчане всерьез задумались над чистой совестью. Она, оказывается, есть и это не пустые слова»

велосипед кражаСовершенно уникальный и скорее фантастический случай произошел в канун Пасхи во Владимирецком районе Ровенской области. Правда, началась эта история… тринадцать лет тому назад, когда в одном из сельских подворий украли обычный старенький велосипед.

— Утром проснулись, а лайбы нет, — вспоминает хозяйка украденной вещи Екатерина Петровна. – Мы с мужем погоревали, но в милицию обращаться не стали. Подумали, что там и без нас хлопот достаточно. Вскоре мы и вовсе забыли эту историю. А накануне Пасхи раздался звонок, и неизвестный абонент попросил нас выйти на улицу, там, мол, ждет сюрприз. Мы подумали, что это розыгрыш, но любопытство взяло верх и мы все-таки пошли посмотреть. Когда увидели посреди двора новенький сверкающий велосипед, то обмерли от удивления. Однако, еще большая неожиданность была впереди. Когда супруг причмокивая от удовольствия, стал со всех сторон оглядывать лайбу, то в кармашке для инструмента обнаружил стодолларовую купюру! Тогда мы вовсе растерялись. Решили, что кто-то, скорее  всего, перепутал двор и подарок нужно вернуть настоящему владельцу. Но кому? Ответа на волнующий вопрос долго ждать не довелось. Примерно через час, видимо незнакомец дал нам время, чтобы мы пришли в себя, позвонил снова. На этот раз разговор с ним оказался более содержательным и длинным. Оказывается много лет назад он, еще будучи подростком, украл ради забавы наш велосипед. Время шло, парень вырос, многого достиг в жизни, стал глубоко верующим человеком, и неприятная история с велосипедом не давала ему покоя. Его в прямом смысле заела совесть.

Екатерина Петровна говорит, что мужчине не принесло должного облегчения исповедь перед священнослужителем. И он решил… вернуть велосипед.

— Правда, того, нашего велосипеда, уже давно не было, — продолжает женщина. – Ведь прошло целых тридцать лет! Мужчина купил вместо старого новый велосипед и очень просил, чтобы мы его простили и не держали зла. Я заверила, что никогда не проклинала вора и вообще, давно забыла об этом случае.

— А деньги, для каких целей были вам оставлены? – интересуюсь.

— Не знаю, — пожимает плечами Екатерина Ивановна. – Может быть, это компенсация за так называемый моральный вред.

— Новый велосипед уже обкатали?

— Нет, не ездили, жалко, — признается женщина. – Пока любуемся, он такой красивый. Деньгам тоже пока не нашли применение.

Вы, пожалуйста, не называйте наше село. Нам ничего, а вот мужчина побаивается, чтобы его не узнали, не осуждали. Он известный человек, у него хорошая семья. Но самое главное, он искренне раскаялся в случившемся. К слову, об этой истории гудит вся округа. Односельчане всерьез задумались над чистой совестью. Она, оказывается, есть и это не пустые слова. Может так заесть, что ничего мило не будет. Поэтому, живите в мире со своей совестью, тогда жизнь окажется светлее и, все дела будут ладиться…

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД