ЮНИСЕФ призывает защитить школы на востоке Украины

ЮНИСЕФ призывает защитить школы на востоке Украины

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) заявили о необходимости защитить школы на востоке Украины и ускорить реализацию положений Декларации о безопасности школ, к которой Украина присоединилась в 2019 году. Этот призыв прозвучал в среду, 9 сентября, когда в ООН впервые отметили Международный день защиты образования от нападений, сообщает ООН. 

По данным ЮНИСЕФ, в результате боевых действий в восточных областях Украины более 750 школ и детских садов были повреждены или полностью разрушены. Около 3,5 тысяч образовательных учреждений находятся в зоне риска. 400 тысяч детей ходят в школы, расположенные в непосредственной близости от «линии соприкосновения» – на территории, усеянной противопехотными минами, где происходят артобстрелы. 

В течение прошедшего учебного года на востоке Украины было зарегистрировано 19 обстрелов школ, пять из них – только за апрель 2020 года. 17-летняя старшеклассница была ранена шрапнелью в школьном дворе.  

«С того момента, как Украина подписала Декларацию, прошел уже год. Пора перейти от обещаний к действиям, – сказала Лотта Сильвандер, представитель ЮНИСЕФ на Украине. – Я разговаривала с родителями, детьми и учителями. Все они говорят о необходимости создать более безопасную образовательную среду. И это выполнимая задача, если правительство примет правильные решения». 

ЮНИСЕФ, со своей стороны, в сотрудничестве с партнерами оказывает помощь школам на востоке страны – предоставляет учебные материалы, распространяет информацию о противопехотных минах и необходимых мерах предосторожности и обеспечивает психологическую поддержку детей и подростков. 

НАШ ГРАД