Экологическую катастрофу в российском Норильске оценили в 148,2 млрд рублей

Экологическую катастрофу в российском Норильске оценили в 148,2 млрд рублей

По сообщению INTERFAX.RU Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) оценила ущерб экологии, нанесенный аварией в Норильске, и направила требования о добровольном возмещении ущерба НТЭК (входит в группу «Норникель»).

Инцидент произошел 29 мая в Краснодарском крае на севере России. Из-за разгерметизации одного из резервуаров ТЭЦ-3. Топливо разлилось и начался пожар, сообщает Рубрика все по полочкам.  Около 21 тысяч куб. м дизтоплива разлились на территории 20 га, часть из них попала в местные реки Амбарная и Далдыкан. На территории Краснодарского края объявили режим чрезвычайной ситуации. Власти отреагировали на ситуацию только два дня спустя. Первоначально специалисты заверяли, что опасности загрязнения нет. Только после появления тревожащей информации в социальных сетях и настойчивых вопросов должностным лицам утром в воскресенье стала известна реальная картина.

По данным Росприроднадзора, предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в воде оказалась превышена в десятки тысяч раз, нефть разлилась на расстояние более 20 километров от места аварии.

Вред водным объектам оценён на сумму 147,46 млрд рублей, почвам — 738,6 млн рублей (всего 148 млрд 198,6 млн рублей).

29 мая на территории ТЭЦ-3 НТЭК в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21,163 тыс. тонны нефтепродуктов, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.

НАШ ГРАД