Членов экипажей самолетов научат распознавать жертв торговли людьми

Членов экипажей самолетов научат распознавать жертв торговли людьми

самолет ан 178В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека представилиинструкции для членов экипажей самолетов по выявлению на борту жертв торговли людьми. В этой связи в ООН напомнили, как стюардесса авиакомпании «Alaska Airlines» вызволила девочку из рук «торговцев людьми», оставив ей записку в туалете самолета.

Стюардесса Шелиа Федрик, которая работала на рейсе из Сиэтла в Сан-Франциско, увидела в самолете растерянную и перепуганную девочку рядом с хорошо одетым мужчиной в возрасте. Девочка-подросток выглядела так, как будто она побывала в «аду». Ее спутник не позволял бортпроводнице поговорить с ней.

Тогда стюардесса подала знак девочке пойти в туалет и оставила для нее записку на зеркале. В ответ девочка написала, что нуждается в помощи. Она оказалась жертвой торговцев людьми. Экипаж предупредил об этом полицию.

Этот случай произошел еще в 2011 году. Сегодня о нем вспомнили в ООН в связи с разработкой новых инструкций по обучению членов экипажа действиям, которые помогли бы пресечь трафик.

По масштабам прибыли торговля людьми занимает третье место после нелегальной продажи оружия и наркотиков. Десятки миллионов людей во всем мире становятся жертвами торговцев «живым товаром». Их принуждают к труду, к сексу или изымают у них жизненно важные органы для продажи. В 2017 году жертвами торговли людьми стали более 40,3 млн. человек. Большая часть жертв — дети и женщины.

В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила Глобальный план действий ООН по борьбе с торговлей людьми. Учреждения системы ООН подключились к его реализации. При содействии Управления ООН под эгидой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) были разработаны инструкции по обучению членов экипажа тому, как выявлять случаи торговли людьми.

В интервью Службе новостей ООН представитель Управления ООН по правам человека Юла Хаддадин рассказала, что в инструкциях приведены примеры того, как можно определить, что человек путешествует не по своей воле. Он или она, например, может не знать пункта назначения и отвечать заученными фразами. Девушкам или детям, попавшим в сети преступников, могут не позволять разговаривать с посторонними людьми или передвигаться без сопровождения даже на борту самолета.

По словам Юлы Хаддадин, члены экипажа самолета имеют уникальную возможность наблюдать за пассажирами в течение определенного периода времени и, пользуясь полученными навыками, могут выявить потенциальную жертву торговли людьми. Подготовленные инструкции находятся на финальной стадии согласования в ИКАО и Управлении ООН по правам человека. В скором времени они будут направлены в авиакомпании.

НАШ ГРАД