Цена на растительное масло достигла рекорда

Цена на растительное масло достигла рекорда

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), маятник мировых цен на продовольствие в январе вновь качнулся вверх, в основном за счет рекордных показателей стоимости растительных масел, сообщает ООН. 

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в январе составило 135,7 пункта, что на 1,1 процента выше уровня декабря. Этот индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары.

Растительные масла

Больше всего, по сравнению с декабрьскими показателями, подорожали растительные масла, прибавив в стоимости 4,2 процента и достигнув нового рекордного уровня. Рост коснулся всех основных видов растительных масел, чему способствовало увеличение цен на нефть.

«К росту цен на растительные масла, которые достигли новых рекордных уровней, привело снижение экспортных возможностей, а также иные факторы, ограничивающие предложение, прежде всего такие, как дефицит рабочей силы и неблагоприятные погодные условия, – объясняет директор Отдела рынков и торговли ФАО Бубакер Бен-Бельхассен. – Есть основания полагать, что последствия этих факторов в краткосрочной перспективе преодолеть не удастся».

Молочная продукция

Цены на молочную продукцию растут уже пятый месяц подряд, а в январе поднялись на 2,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Сокращение предложения на глобальном рынке обусловлено снижением экспортного предложения в Западной Европе, а также понижением прогнозов по производству молока в Океании. Ситуацию усугубляют задержки на этапе переработки и транспортировки, связанные с нехваткой рабочей силы вследствие пандемии COVID-19.

Зерновые

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в январе увеличилось незначительно и всего лишь на 0,1 процента превышает декабрьский показатель. Экспортные цены на кукурузу подскочили на 3,8 процента вследствие негативных ожиданий из-за установившихся в Южной Америке засушливых погодных условий, а пшеница подешевела на 3,1 процента, чему способствовал богатый урожай, убранный в Австралии и Аргентине.

Международные цены на рис за месяц выросли на 3,1 процента, что обусловлено более низким урожаем и стабильно высоким спросом со стороны азиатских стран. Согласно обновленному прогнозу ФАО, производство зерновых в мире в 2021 году составит 2 793 млн тонн, что на 0,8 процента выше, чем годом ранее.

Мясо

Цены на говядину достигли пиковых значений, поскольку международный импортный спрос превысил экспортное предложение, при этом цены на баранину и мясо птицы несколько снизились. Котировки свинины незначительно выросли, в том числе из-за увеличения производственных издержек и связанного с этим снижения предложения на международных рынках.

Сахар

Сахар в январе подешевел на 3,1 процента, что обусловлено благоприятными прогнозами в Индии и Таиланде – ведущих странах-экспортерах, а также с увеличением количества осадков и снижением цен на этанол в Бразилии.

 НАШ ГРАД