Фильм Дудя о ВИЧ-инфекции в России просмотрели 14 млн человек

Фильм Дудя о ВИЧ-инфекции в России просмотрели 14 млн человек

В Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) приветствовали новый фильм журналиста Юрия Дудя о ВИЧ-инфекции в России. С момента его выхода 11 февраля фильм посмотрели более 14 миллионов человек, а количество запросов о том, где пройти тест на ВИЧ, увеличилось на 4000 процентов, сообщает ООН. 

«По данным Google Trends, количество запросов о том, где купить тест на ВИЧ, увеличилось на 4000% с момента запуска видео – это самый высокий уровень интереса к теме ВИЧ и тестированию на ВИЧ за последние пять лет», — говорится на сайте ЮНЭЙДС.

В фильме, опубликованном на канале Дудя в YouTube, журналист беседует с людьми, живущими с ВИЧ, активистами, экспертами и журналистами. В своих интервью герои обсуждают табу, окружающее тему ВИЧ-инфекции в российском обществе, включая редкое использование презервативов и недостаток полового воспитания, а также анализируют эпидемию наркопотребления в стране и меры, которые могли бы защитить от СПИДа людей, употребляющих наркотики.

Из фильма становится ясно, что молодым людям по-прежнему не хватает базовой информации о ВИЧ: об эффективности лечения или даже способе передачи вируса. «Популярность фильма побудила правительственных чиновников снова обратить внимание на эпидемию ВИЧ и ответные меры», — отмечают в Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

«Общественная реакция на фильм Юрия Дудя невероятна. Однако даже такого успеха недостаточно. Нам нужны последовательные и долгосрочные действия по повышению осведомленности о ВИЧ в сочетании с действиями по обеспечению всеобщего доступа к тестированию на ВИЧ и лечению», — сказал Региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии Александр Голиусов.

В  регионе Восточной Европы и Центральной Азии, частью которого является Российская Федерация, эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется быстрее, чем где-либо в мире. Большинство новых случаев ВИЧ-инфекции в России приходится на уязвимые группы населения, в том числе на людей, употребляющих инъекционные наркотики.

Согласно данным Международного комитета по контролю над наркотиками, в странах Восточной и Юго-Восточной Европы насчитывается около трех миллионов человек, которые вводят наркотики с помощью шприца. Это почти 24 процента от общемирового числа таких наркопотребителей. У инъекционных наркоманов риск заразиться ВИЧ в 22 раза выше, чем у других людей. Такой же высокий риск у геев.

Одна из самых актуальных проблем в регионе и в России, в частности, — поздняя постановка диагноза «ВИЧ-инфекция».  На сегодняшний день каждый второй ВИЧ-инфицированный в странах Восточной Европы узнает о своем диагнозе на поздней стадии.  Все эти вопросы поднимаются в фильме Юрия Дудя.

 НАШ ГРАД