Миру грозит ядерная катастрофа

Миру грозит ядерная катастрофа

В последнее время все чаще звучат заявления о пользе ядерного оружия. Она опасна и чревата дестабилизацией. Необходимо вернуться к логике Рейгана и Горбачева о том, что в ядерной войне не может быть победителей, а поэтому ее нельзя допустить. Об этом заявила Высокий представитель по вопросам разоружения Изуми Накамицу, выступая на заседании Совета Безопасности ООН. Она призвала не допустить нового витка «гонки ядерных вооружений», сообщает ООН.

Заседание Совбеза 26 февраля было посвящено поддержке Договора о нераспространении ядерного оружия, известного под аббревиатурой ДНЯО. Оно организовано в преддверии Конференции по обзору действия ДНЯО, которая состоится в 2020 году.

Исуми Накамицу назвала ДНЯО одним из самых больших достижений в истории многосторонней дипломатии. Однако сегодня прогресс в сфере разоружения, которого удалось добиться благодаря этому соглашению, оказался под угрозой.

«Отношения между государствами, особенно между ядерными, дали трещину. Так называемое «соревнование великих держав» — вернулось в повестку дня. Разногласия, недоверие и отсутствие диалога все чаще становятся нормой», — подчеркнула Высокий представитель по вопросам разоружения.

Она добавила, что впервые с 1970 года вновь возник «призрак» ядерной гонки вооружений. При этом сегодня новая гонка базируется не на количестве ядерных боеголовок, а на том, насколько это оружие является быстрым и точным. К тому же более опасный характер приобретают региональные конфликты с ядерным измерением.

«При этом я не считаю, что эти проблемы будут препятствовать успеху Конференции по обзору хода выполнения ДНЯО», — подчеркнула представитель ООН. Она выразила надежду на то, что предстоящая Конференция, проведение которой совпадает с 50-летием вступления этого Договора в силу, даст возможность остановить новую опасную тенденцию и вернуться на путь всеобщего ядерного разоружения.

Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан 1 июля 1968 года 59 государствами в Москве, Вашингтоне и Лондоне.  В 1970 году он вступил в силу. ДНЯО закрепил статус ядерных держав за пятью государствами  — это Великобритания, США, Китай, СССР и Франция — и был призван предотвратить дальнейшее распространение ядерного оружия. С одной стороны, арсеналы стран ядерной «пятерки» были узаконены, с другой, все прочие страны, подписав документ, брали на себя обязательство не создавать и не приобретать ядерное оружие. Государства — члены «ядерного клуба» обязались не передавать технологии создания ядерного оружия и добиваться полной ликвидации ядерных арсеналов. В 1995 году срок действия Договора был продлен бессрочно. Сегодня его участниками являются 189 государств.

Участниками ДНЯО не являются лишь Индия, Пакистан и Израиль. Кроме того, в январе 2003 года о выходе из соглашения заявила КНДР.

 НАШ ГРАД