Украина – среди лидеров по выведению новых сортов растений

Украина – среди лидеров по выведению новых сортов растений

В прошлом году в глобальном масштабе изобретатели подали более трех миллионов заявок на получение патентов – на 5,8 процента больше, чем годом ранее. На первом месте по числу заявок на патенты — Китай. В десятку лидеров по изобретателям вошла также Российская Федерация. А Украина — в числе четырех лидеров по выведению новых сортов растений. 

Об этом сообщается в новом докладе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Его авторы отмечают, что в прошлом году во всем мире было зарегистрировано 3,17 млн патентных заявок. Их число растет восьмой год подряд. Количество поданных на регистрацию товарных знаков составило 12,39 млн, а промышленных образцов – 1,24 млн. По каждому из этих видов прав интеллектуальной собственности наибольший объем заявок приходится на Китай

«Рост спроса на охрану прав интеллектуальной собственности опережает темпы роста мировой экономики. Такая тенденция свидетельствует о том, что инновационная деятельность становится все более важным фактором конкуренции и экономической деятельности в целом», – заявил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри.

Он подчеркнул, что всего за несколько десятилетий Китай выстроил мощную систему интеллектуальной собственности, стимулировал инновационную деятельность внутри страны и вошел в число мировых лидеров в этой сфере.

В прошлом году в Китае было зарегистрировано 1,38 млн патентных заявок, в США — почти 607 тысяч, в Японии — 318 тысяч, в Германии — почти 68 тысяч и в Российской Федерации почти 37 тысяч.

По показателям заявок на товарные знаки и промышленные образцы в прошлом году лидировали также страны Азии, в частности Китай, Япония и Республика Корея. В числе «передовиков» по выведению новых сортов растений – на четвертом месте Украина. Она подала 1350 таких заявок. Украину опередили только Китай, Европейский союз и США.

НАШ ГРАД