«Сын едва вошел в автобус, как тот с… открытыми дверьми тронулся с места»

«Сын едва вошел в автобус, как тот с… открытыми дверьми тронулся с места»

мама хлопчикаДевятилетний житель Житомира Даниил Марчук в понедельник 12 декабря возвращался со школы домой. Обычно мальчик ездит маршруткой. Вот и в этот раз ребенок привычно зашел в знакомый автобус.

— Сын едва зашел в автобус, как тот с… открытыми дверьми тронулся с места, — рассказывает мама пострадавшего школьника Галина Марчук. – Даниил лишь ступил на первую ступеньку и тут же вывалился на ходу. К счастью, ребенок успел сгруппироваться и поджать под себя ноги, поэтому огромные колеса не раздавили, а только придавили конечности. Сын очень испугался, но от шока почти не чувствовал боли. Свидетели случившегося закричали водителю, и тот остановил автобус. Тут же приехала скорая помощь, которая госпитализировала ребенка в больницу. Мне позвонили и рассказали о случившемся, я моментально примчалась в травматологию. Сын жалуется, что ему очень болят ножки, но он мужчина и держится стойко.

К счастью, переломов у мальчика не обнаружено, только большие гематомы, которые тревожат ребенка. Заведующий травматологическим отделением Житомирской областной детской больницы Виктор Панчишин объяснил, что медики уже обозначили курс лечения, но параллельно продолжают обследование. Участок голеней и голеностопных суставов, к счастью, не раздроблен, а всего лишь сдавлены мягкие ткани ног. При этом ребенку нужно лечение, бегать ему пока рано.

Водитель, из-за которого произошел инцидент, утверждает, что закрывал двери… параллельно с ходом автобуса. Почему они не закрылись, не понимает. Тем временем сам автобус поместили на штрафплощадку. Назначены экспертизы, которые должны установить, были ли исправны двери и само транспортное средство. Руководитель автопарка, за которым числится маршрутка, утверждает, что автобус не так давно закуплен.

— Автобус мы приобрели в 2013 году, а водитель, который им управляет, имеет огромный опыт работы, — говорит Александр Янчук. – Все транспортные средства перед выходом из парка тщательно проверяются. На тот момент по всем техническим характеристикам автобус, который был отправлен в рейс, был исправен. На самого водителя ни разу не поступало жалоб, не были в претензии к нему ни коллеги, ни руководство. Почему так произошло, обязательно выясним. Мы планируем встретиться с родителями пострадавшего мальчика и окажем им материальную помощь на лечение их сына. Мне очень жаль, что так произошло, я приношу свои искренние извинения и желаю скорейшего выздоровления ребенку.

По факту дорожно-транспортного происшествия открыто уголовное производство и водителю, таки придется отвечать за свои действия.

— По нормам действующих Правил дорожного движения Украины, водителю пассажирского транспорта запрещается начинать движение до полного закрытия дверей и открывать их до полной остановки, — сообщила руководитель отдела коммуникаций ГУНП в Житомирской области Алла Ващенко. – Судя по всему, водитель нарушил установленные Правила. Между тем мужчина утверждает, что… закрыл двери, но те неожиданно открылись сами. В связи с этим назначена автотехническая экспертиза для установления технического состояния транспортного средства в целом, и в частности самого механизма дверей. Экспертиза подтвердит слова водителя или опровергнет их. Если транспортное средство окажется не исправным, то отвечать за произошедшее будет не водитель, а предприятие-перевозчик, которое выпустило на линию неисправный автобус. Пока следователь не опросил пострадавшего ребенка. Родители настаивают немного повременить с расспросами, чтобы мальчику стало значительно лучше. В ходе расследования будут опрошены также взрослые свидетели случившегося, они уже приглашены в полицию для дачи показаний. Все сведения о случившемся внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) УК. Санкция статьи предусматривает или штраф, или ограничение свободы до трех лет, а также лишение права управления транспортными средствами. Расследование продолжается.

В управлении транспорта и связи Житомирского городского совета сообщили, что для того, чтобы подобные ситуации больше не повторялись, со всеми перевозчиками города провели разъяснительную работу.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

Фото Житомир.info

НАШ ГРАД