«Лицо у ребенка было синее, а губа с кровоподтеком»

«Лицо у ребенка было синее, а губа с кровоподтеком»

Дети2Жуткий инцидент произошел в одном из детских садов райцентра Сарны Ровенской области. Няня, укладывая малыша спать, применила к нему спартанский способ воспитания.

— Вечером, как обычно пришла забирать пятилетнего ребенка из детсада, увидела сына и не поверила глазам — губа разбита, под глазом синяк, — рассказывает мама избитого мальчика Ирина Маслянчук. – Я сразу же побежала к воспитательнице с расспросами, чтобы она объяснила, что произошло в детском саду. Ответ был кратким — ребёнок упал. Я поинтересовалась, почему же меня сразу не уведомили о случившемся, я бы сразу пришла, успокоила сына, забрала его домой. Воспитатель на это заметила: «Он у вас такой терпеливый, кровь бежала с губы, а он даже не заплакал!» В раздевалке я набросилась на сына, ругала, зачем, мол, так сильно прыгал, что нанес себе увечья. А он тихо смотрел на меня с-под лба и не проронил ни слова.

Дома Никита пожаловался на сильную головную боль, и я решила обратиться к педиатру. По дороге в больницу принялась расспрашивать сына, что же произошло в детском саду. То, что я услышала – ввергло меня в шок! Ребенок рассказал, что ему не хотелось спать, поэтому няня его несколько раз ударила сначала по голове, потом по губе, а вдобавок по заднице. У малыша моментально посинело лицо, из губы потекла кровь. Позже выясниться, что няня таки пыталась скрыть следы преступления, она не обратилась за помощью к медсестре, а отвела малыша в туалет, умыла его, а потом принудительно таки уложила спать.

Увидев на приеме избитого ребенка, медики тут же сообщили об этом в полицию. Матери врачи объяснили, что синяки не похожи на те, что получают при падении. Поэтому следом в полицию обратилась мать мальчика с просьбой разобраться в инциденте, который произошел в детском саду.

— Было вынесено постановление о назначении судмедэкспертизы, – сообщил начальник следственного отделения Сарненского отдела полиции Василий Дячук. — Судмедэкспертиза подтвердила наличие у ребенка телесных повреждений. По данному факту открыто уголовное производство.

Между тем, заведующая детским садом, защищая своего работника, сказала журналистам, что ребенок… сам виноват. Дескать, не хотел спать, обозвал няню, вот и спровоцировал побои. Когда об инциденте узнала общественность, няня тут же написала заявление об уходе по собственному желанию. Заведующая и старший воспитатель детсада получили по выговору. С остальными работниками детсада проведены профилактические беседы.

Пятилетний Никита пока в садик не ходит, говорит, что боится.

— Меня снова будут быть, — говорит напуганный малыш. – Лучше буду с мамой.

Женщина решила перевести ребенка в другой детский сад. Если в полиции докажут вину нянечки, ей грозит штраф, исправительные или общественные работы. Мама мальчика  планирует подавать заявление в суд о взыскании материальной и моральной компенсации.

Между тем, юристы советуют родителям, чьи дети оказались в схожих ситуациях, обязательно фиксировать факт избиения в детском саду или школе. К примеру, Ирина Маслянчук, мама избитого малыша, сразу сфотографировала побои и написала заявление в полицию. Если же синяки не остались, нужно обратиться к психологу, который зафиксирует психологическое состояние ребенка. У родителей на руках будет заключение от психолога, тогда есть все шансы привлечь виновных к ответственности. Будет проведено служебное расследование и воспитателя или учителя, который бьет детей, уволят.

НАШ ГРАД