США, Саудовская Аравия, Германия и Россия — привлекают мигрантов

США, Саудовская Аравия, Германия и Россия — привлекают мигрантов

За последние девять лет число международных мигрантов выросло на 51 млн. На сегодняшний день во всем мире насчитывается примерно 272 млн человек, которые, покинув родину, живут и работают за границей. Более 50 млн из них находятся в США, 13 млн — в Саудовской Аравии и столько же в Германии. Четвертое место в списке стран, самых привлекательных для мигрантов, занимает Россия — там насчитывается 12 млн международных мигрантов. Об этом говорится в новом докладе ООН.

На сегодняшний день мигранты составляют 3,5 процента населения мира, и их число увеличивается быстрее, чем численность жителей планеты. Авторы нового доклада напоминают, что мигранты, в отличие от беженцев, отправляются в другие страны не из-за угрозы преследования или гибели, а для того, чтобы улучшить свою жизнь, найти хорошую работу или получить образование. Мигранты вносят важный вклад в продвижение устойчивого развития, но при этом они сами нуждаются в поддержке и защите.

Фото ЮНИСЕФ/А.Гилбертсон
Двое несовершеннолетних молодых людей из Гамбии рассматривают на карте маршрут в Италию

В документе представлены данные по международным мигрантам с разбивкой по регионам, странам, полу и возрасту.

«Эти данные очень важны для понимания важной роли мигрантов в развитии как страны происхождения мигрантов, так и принимающего их государства. Законная, регулируемая и безопасная миграция и мобильность людей вносят важный вклад в достижение Целей устойчивого развития», — заявил заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим вопросам Лю Чжэньмин.

Так, например, сумма денежных переводов мигрантов на родину в три раза превышает объем средств, выделяемых на оказание официальной помощи в целях развития. И это всего 15 процентов их заработка. Остальные 85 процентов оседают на местных рынках. За счет миграции можно решить проблему нехватки рабочей силы. Миграция содействует налаживанию взаимодействия между людьми в культурной, экономической и социальной областях. Возвращаясь в страны своего происхождения, мигранты используют приобретенный ими опыт и научно-технический потенциал.

В 2019 году наибольшее число мигрантов было в Европе — 82 миллиона, в Северной Америке — 59 миллионов, в Северной Африке и Западной Азии – 49 миллионов.

США, где живут и работают 51 млн иностранцев, остаются самой привлекательной страной для мигрантов. Второе и третье место в этом списке занимают Германия и Саудовская Аравия, принимающие по 19 млн мигрантов. Россия — на четвертом месте: 12 млн международных мигрантов. На пятом месте — Великобритания, где их 10 млн. В Канаде, Франции и Австралии – по восемь млн мигрантов, а в Италии – шесть млн.

Фото МОМ/Марсель Крозе
Рабочие-мигранты из Таджикистана нашли работу на стройке в Москве

Следует отметить, что всего 10 стран мира, в том числе Россия, являются странами происхождения трети всех международных мигрантов. Больше всего среди международных мигрантов -18 млн — граждан Индии.  Среди тех, кто живет и работает за границей – 12 млн граждан Мексики, 11 млн китайцев, 10 млн россиян и 8 млн сирийцев.

Женщины и девочки составляют 48 процентов всех мигрантов, молодежь в возрасте до 20 лет — 14 процентов. 74 процента мигрантов — это люди трудоспособного возраста – от 20 до 64 лет.

Напомним, что в декабре в Марракеше было принято соглашение по миграции, призванное покончить со страданиями людей, которые отправились в поисках лучшей жизни и заработка в другие страны. Полное название нового соглашения — Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции.

Миграция существовала всегда – на протяжении всей истории человечества люди перемещались с одного места на другое. Но в последние годы ее масштабы неуклонно растут.

Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции призван не блокировать процессы миграции, а управлять ими в интересах самих мигрантов и государств – как принимающих, так и стран происхождения.

НАШ ГРАД