США пытается разместить противоракетную систему на Корейском полуострове

США пытается разместить противоракетную систему на Корейском полуострове

ООНПредставитель Китая Ван Чун призвал Вашингтон отказаться от размещения противоракетной системы США на Корейском полуострове. Он заявил, что такой шаг подрывает региональную стабильность и безопасность. Об этом сообщает пресс-служба ООН. Ван Чун подчеркнул, что развертывание в Республике Корея американской системы ПРО THAAD, рассчитанной на перехват баллистических и иных ракет на больших высотах, не способствует достижению цели денуклеаризации полуострова. Представитель Китая настоятельно рекомендовал Соединенным Штатам принять во внимание законную обеспокоенность стран региона и прекратить размещение противоракетной системы.

Он подчеркнул, что крайне важно соблюдать режим нераспространения. «Безопасность так же драгоценна, как воздух. Люди не замечают его, пока он не исчезнет», — подчеркнул представитель Китая в Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

Представитель США, выступая в ответ на выступление Китая заявил, что развертываемая ПРО THAAD в Республике Корея представляет собой исключительно оборонительную меру, связанную с угрозами Пхеньяна.  «Ядерная программа Корейской Народно-Демократической Республики представляет большую угрозу для Соединенных Штатов и их союзников. Система обороны США не нанесет ущерба средствам стратегического сдерживания Китая или Российской Федерации», — сказал представитель США.

В ходе основной части сессии Генеральной Ассамблеи ООН большинство вопросов предварительно обсуждаются в ее шести главных комитатах. Первый комитет рассматривает проблемы разоружения и международной безопасности. Второй комитет занимается экономическими вопросами. Третьему комитету передается социальная и гуманитарная тематика. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека. В Четвертом комитете (Комитете по специальным политическим вопросам и деколонизации) обсуждаются, в частности, вопросы миротворчества, освоения космоса и информации. Пятый комитет занимается административными вопросами и бюджетом ООН, Шестой Комитет обсуждает пункты повестки дня, связанные с международным правом.

В работе комитетов принимают участие все страны-члены Генеральной Ассамблеи ООН — представители 193 государств, а также наблюдатели от государства Палестина и от Святого престола (Ватикана). Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в комитетах консенсусом или путем голосования, затем передаются для их окончательного утверждения на пленарных заседаниях Ассамблеи. Как правило, на пленарных заседаниях проекты резолюций, принятые в главных комитетах, утверждаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования.

НАШ ГРАД