Повышение налога на содержащие сахар напитки может снизить их потребление

Повышение налога на содержащие сахар напитки может снизить их потребление

медстрахуванняПовышение налога на содержащие сахар напитки может снизить их потребление, что приведет к уменьшению случаев ожирения, сахарного диабета 2-го типа и кариеса зубов. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В ВОЗ полагают, что жесткая налоговая политика относительно вредных для здоровья напитков ударит по карману потребителя и, соответственно, приведет к снижению масштабов пристрастия к ним.  По расчетам экспертов, повышение розничной цены на сахаросодержащие напитки, по меньшей мере, на 20 процентов приведет к сокращению в той же пропорции спроса на такую продукцию.

«Потребление свободных сахаров, включая такие продукты, как сахаросодержащие напитки — основной фактор глобального роста числа людей, страдающих от ожирения и диабета… Введя налог на сахаросодержащие напитки, правительства смогут уменьшить страдания людей и спасти им жизнь . Они также смогут сократить расходы на здравоохранение, а сэкономленные средства — инвестировать в медицину», — сказал директор департамента ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний Дуглас Беттчер.

В настоящее время примерно 42 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдают от ожирения. Среди тех, кому больше 18 лет, 39 процентов имеют лишний вес. А 422 миллиона человек во всем мире больны диабетом.

НАШ ГРАД