Страны Европы восстановят 4 млн гектаров земель

Страны Европы восстановят 4 млн гектаров земель

Страны Восточной и Юго-Восточной Европы взяли обязательство восстановить к 2030 году более 4 млн гектаров земель в рамках глобальной программы «Боннский вызов». Об этом сообщили сегодня на мероприятии, состоявшемся в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, сообщает ООН. 

На более чем 2 млрд гектаров земель уничтожен лесной покров, эти территории непригодны для использования, что приводит к конкуренции за скудные земельные и природные ресурсы, к проблемам с продовольствием и ставит под угрозу источники средств к существованию.

Основные причины деградации, особенно в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, связаны с насекомыми-вредителями, болезнями растений, засухами, лесными пожарами, эрозией почвы, а также чрезмерной эксплуатацией.

Восстановление лесных ландшафтов помогает бороться с изменением климата, с нищетой и другими проблемами. По данным Международного союза охраны природы, отдача на каждый вложенный в такие меры доллар составляет 9 долларов.

Среди стран-участниц проекта Республика Молдова и Украина. Министры из этих и других стран Восточной и Юго-Восточной Европы, собрались на встречу, организованную Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО).

В своих выступлениях участники форума подчеркнули исключительную важность восстановления ландшафтов для решения проблемы изменения климата и обращения вспять некоторых из последствий этого явления.

 НАШ ГРАД