Сотрудники ВОЗ в Конго совершали сексуальные преступления

Сотрудники ВОЗ в Конго совершали сексуальные преступления

Во время борьбы со вспышкой Эболы в Демократической Республике Конго люди, нанятые ВОЗ, совершали преступления на сексуальной почве или сексуальные домогательства. У многих пострадавших, которые знают только имя своего обидчика, родились дети. Таковы предварительные выводы Независимой комиссии, которые должны быть подтверждены в ходе следствия, сообщает ООН. 

«То, что случилось с вами, не должно случаться никогда и ни с кем. Это – непростительно», — заявил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, обращаясь напрямую к жертвам. 

Члены Независимой комиссии по расследованию заявлений о сексуальных надругательствах и сексуальной эксплуатации в ходе борьбы с уже десятой эпидемией, вызванной вирусом Эболы в провинциях Северный Киву и Итури в ДРК, работали полгода: они совершили пять поездок в эти районы и провели 210 бесед и опросов. Сопредседателями комиссии являются бывший министр иностранных дел и социального развития Нигера Аишату Миндауду и всемирно известная правозащитница Жюльен Люсанж. 

Члены комиссия установили личности многих, но не всех предполагаемых преступников, насиловавших местных женщин. Среди них — как местный персонал, так и иностранцы, нанятые ВОЗ для борьбы с Эболой. 

«Моя первоочередная задача — добиться того, чтобы виновные не остались безнаказанными, а были привлечены к ответственности. Как Генеральный директор я беру на себя полную ответственность за поведение людей, которых мы нанимаем, и за любые сбои в нашей системе, которые допускают такое поведение», — подчеркнул руководитель ВОЗ. 
Он пообещал, что будет добиваться изменений, которые не позволят, чтобы подобное произошло в будущем. 

«Комиссия проделала большую работу ради того, чтобы люди услышали голоса пострадавших. Однако расследование еще не завершено…», — отметил глава ВОЗ. Он сказал, что сейчас работа будет вестись на трех направлениях: это поддержка и защита жертв; анализ случившегося; и полная реформа структур ВОЗ.

Тедрос подчеркнул, что Комиссия выявила десятки потенциальных жертв сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств, а также 21 предполагаемого преступника. Эти люди были наняты ВОЗ для борьбы с эпидемией в ДРК. Он назвал их действия «предательством тех, кому они обязаны служить», и других коллег, которые подвергают себя опасности, помогают другим.

«Пострадавшие смогли назвать только имена предполагаемых преступников, которых нам еще предстоит полностью идентифицировать. С этой целью ВОЗ обратится к внешней помощи для проведения следствия и определения необходимых дальнейших шагов», — сообщил глава ВОЗ. 

Опираясь на содержащуюся в докладе информацию, Организация запретит установленным правонарушителям работать в ВОЗ и уведомит об их поведении все учреждения системы ООН. С четырьмя из них ВОЗ расторгает контракты немедленно. Что касается персонала, нанятого на местах, то ВОЗ передаст заявления в отношении них национальным властям ДРК.

Но, самое главное, — это то, что ВОЗ готова оказать помощь пострадавшим, в том числе медицинскую и психологическую, а также помочь с образованием детей, предположительно рожденных в результате изнасилований.

По словам Тедроса, Комиссия выявила структурные сбои и халатность со стороны определенных лиц, и все эти факты будут проанализированы. 

В докладе Комиссии представлено семь рекомендаций и предложено 20 конкретных мер, включая проведение тестов ДНК для установления отцовства детей, вероятно родившихся от сотрудников ВОЗ.

 НАШ ГРАД