Совпали четыре образца ДНК родственников погибших волынских бойцов

Совпали четыре образца ДНК родственников погибших волынских бойцов

ДНК

Работники УМВД Украины в Волынской области открыли 45 уголовных производств по фактам исчезновения военнослужащих. Однако, только 34 родственника пропавших волынских бойцов сдали генетический материал для ДНК-экспертизы, сообщили в пресс-службе волынской областной милиции.

«Экспертами ГНИЭКЦ МВД Украины в адрес следственного управления УМВД Украины в Волынской области направлено 4 информационных письма о выявлении совпадений ДНК-профилей образцов буккального эпителия близких родственников лиц, принимавших участие в АТО, с телами погибших», — сообщила заместитель начальника следственного управления УМВД Украины в Волынской области Наталья Пасечник.

Напомним, родственников без вести пропавших бойцов призывают быстрее сдать ДНК-материал для генетической экспертизы и сравнения образцов с базой данных неопознанных тел военнослужащих. Для того, чтобы сдать ДНК-материал, родственникам необходимо обратиться в следственные МВД. И уже с документами, выданными следователями, направляют на отбор образцов в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины в Волынской области.

Как рассказывает старший эксперт отдела специальных видов экспертиз Центра Ольга Цивинская, для анализа ДНК подходят клетки, имеющие ядро. Это может быть кровь, слюна. Однако, в соответствии с нормативными документами МВД, для сравнения с базой данных неопознанных тел, отбирают образцы буккального эпителия — с внутренней стороны щеки.

«У нас есть инструкция, в которой указано, что должно быть отбор буккального эпителия. Это клетки с ротовой полости, а точнее — с внутренней поверхности щек. Для отбора мы даем стерильные ватные палочки. Накануне, в час, эти люди не должны есть, а перед самым отбором образца прополоскать ротовую полость. Затем протереть палочкой внутреннюю поверхность щеки не менее 10 раз. Мы берем два образца, вкладываем в стерильные конверты, и, вместе с необходимым пакетом документов быстрее направляем в Киев в ДНД», — объясняет Ольга Цивинская.

Был случай, когда экспертам пришлось выезжать домой к родственникам пропавшего бойца, так как мать не могла по состоянию здоровья приехать в Луцк в НИЭКЦ.

Стоимость такой экспертизы — около 2,5 тысячи гривен. В НИЭКЦ убеждают, что все экспертизы осуществляются за средства Госбюджета. В среднем, результаты анализа ДНК становятся известны примерно через две недели после отбора образцов.

Наш Град