Полиция не выявила ответственных за пожар в Доме профсоюзов в Одессе

Полиция не выявила ответственных за пожар в Доме профсоюзов в Одессе

Расследование трагических событий, которые произошли 2 мая 2014 года в Одессе, «не соответствует критериям независимости и непредвзятости». Спустя пять лет после этих преступлений их зачинщики и исполнители до сих пор не привлечены к ответственности. Об этом говорится в документе, подготовленном Мониторинговой миссией ООН по правам человека.

Речь идет о двух отдельных инцидентах: беспорядках в центре города, во время которых шесть человек были застрелены, а также столкновениях на пл. Куликово поле, приведших к пожару в Доме профсоюзов, который унес жизни 42 человек.

«Пять лет спустя никто так и не привлечен к ответственности за убийство шести и гибель еще 42 человек. Некоторые уголовные дела, возбужденные после этих трагических событий, застряли на этапе досудебного расследования, рассмотрение других затягивается в судах, в связи с чем можно предположить, что у властей нет реальной заинтересованности в том, чтобы наказать виновных», — говорится в документе ООН.

В нем детально описаны трагические события пятилетней давности. Столкновения произошли в центре Одессы, где на участников марша «За единство Украины» напала группа сторонников идеи федерализации страны. Милиция не смогла предотвратить или должным образом отреагировать на насилие, в результате которого шестеро мужчин из обеих противоборствующих групп получили ранения и умерли. 42 человека погибли в ходе последовавших беспорядков на пл. Куликово поле, когда около 300 поборников федерализации забаррикадировались в Доме профсоюзов после того, как на них напали их противники и сожгли установленные на площади палатки. В результате попавших в здание «коктейлей Молотова», которыми забрасывали друг друга обе группы, в здании начался пожар. Там сгорели 32 человека. Еще десять человек умерли, выпрыгивая из окон горящего здания. Пожарные, находившиеся в 600 метрах от Дома профсоюзов, прибыли на место события только через 40 минут после начала пожара. 

Эксперты ООН полагают, что расследование столкновений в центре города и пожара в Доме профсоюзов не соответствует «критериям независимости и непредвзятости», а также носит «избирательный» характер. В ООН отмечают, что из 29 человек, которым предъявлены обвинения в связи с событиями в Одессе, 28 являются сторонниками федерализации.

Кроме того, пять лет спустя полиция не выявила конкретных лиц, ответственных за пожар в Доме профсоюзов. По информации полиции и Генеральной прокуратуры, главными препятствиями для расследования являются трудности с установлением  личностей тех, кто принимал участие в столкновениях. К тому же некоторым подозреваемым удалось скрыться и сейчас они находятся вне пределов досягаемости украинской системы правосудия. Речь идет о бывшем заместителе начальника главного управления МВД в Одесской области и бывшем начальнике главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области. Обоим подозреваемым удалось бежать. По информации Генеральной прокуратуры Украины, запросы об их экстрадиции, которые были направлены России, остались без внимания. Обоим подозреваемым, как утверждается, было предоставлено российское гражданство.

«Низкое качество досудебного расследования и политически мотивированное внимание стороны обвинения к сторонникам федерализации создают дополнительные преграды для установления настоящих исполнителей преступления и препятствуют усилиям по обеспечению привлечения виновных к ответственности», — говорится в информационной записке Миссии  ООН. Ее авторы призвали власти Украины «эффективно, безотлагательно, тщательно и непредвзято» расследовать все убийства и все случаи гибели людей 2 мая 2014 года в Одессе. Они призвали Москву выполнять запросы об экстрадиции всех подозреваемых по этим уголовным делам.

НАШ ГРАД