Нападки на мигрантов напоминают преследования евреев в 30-х годах

Нападки на мигрантов напоминают преследования евреев в 30-х годах

Мы живем в «непростое и опасное» время: наблюдается рост волны нетерпимости и насилия против представителей меньшинств. Только за последние несколько недель были совершены нападения на синагогу в США, мечеть в Новой Зеландии, католические церкви в Шри-Ланке и на протестантскую церковь в Буркина-Фасо. Об этом напомнил Специальный советник главы ООН по предупреждению геноцида Адама Дьенг.

Выступая в Женеве на саммите по вопросам религии, мира и безопасности, Адама Дьенг подчеркнул, что эти трагические события свидетельствуют о необходимости более активно отстаивать истинные ценности взаимопонимания и взаимоуважения и укреплять борьбу с ненавистнической риторикой.

Специальный советник считает, что за всеми нападениями на места отправления религиозных обрядов стоит ксенофобия, направленная не только против религиозных групп, но также против мигрантов, беженцев и меньшинств, защите которых и посвящен нынешний саммит.

«Как и многих других, беженцев и мигрантов сегодня преследуют на почве их идентичности. Нам необходимо проанализировать причины этого нового явления, которое, к сожалению, напоминает нам о 30-х годах, когда в Европе евреев считали «животными» или обвиняли их во всевозможных грехах…», —    сказал Специальный советник главы ООН.

Он уверен, что необходимо более активно противостоять возрождению неонацистской идеологии и пресекать риторику ненависти, все чаще звучащую в европейских столицах, в том числе из уст видных мировых политиков и лидеров ультранационалистических движений. «Это очень опасно», —   предупредил Адама Дьенг.

Многие из этих ультранационалистов делают из беженцев и мигрантов «козлов отпущения»: возлагают на них вину за высокий уровень безработицы или преступности, проводят связь между ними и угрозой терроризма, проблемами безопасности и неэффективностью системы социального обеспечения.

Представитель ООН подчеркнул, что ксенофобы объединяются и находят друг друга в социальных сетях. В этой связи Адама Дьенг процитировал недавнее высказывание Антониу Гутерриша о том, что некоторые платформы в интернете стремительно превращаются в «рассадники ненависти». Он призвал выявлять и разрушать эти «ячейки».

Специальный советник считает, что важный вклад в борьбу с расизмом и ксенофобией могут и должны вносить религиозные лидеры. Ведь именно духовные наставники, по его словам, имеют огромное влияние на своих прихожан. Они могут доносить до своих последователей истинные ценности межконфессионального и  межкультурного мира.