Пандемия COVID-19 унесла жизни уже пяти миллионов человек

Пандемия COVID-19 унесла жизни уже пяти миллионов человек

Эпидемия «испанки» в 1918\19 гг

Люди продолжают умирать. Больницы переполнены, медики измождены. Это говорит о том, что в большей части мира мы терпим поражение в борьбе с опасным вирусом. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Сегодня человечество пересекло новый трагический рубеж: пандемия COVID-19 унесла пять миллионов человеческих жизней. Это не просто цифры. Речь идет о матерях и отцах, сестрах и братьях, дочерях и сыновьях, других членах семьи, друзьях и коллегах. Их жизнь оборвал безжалостный вирус, который не признает никаких границ», – сказал глава ООН. 

Заявив, что в большей части мира мы терпим поражение в борьбе с COVID-19, Антониу Гутерриш отметил, что все это – отчасти следствие несправедливого распределения вакцин. 

Сегодня богатые страны предоставляют населению бустерные дозы вакцин, в то время как в Африке полностью вакцинированы не более пяти процентов населения. «Это позор для всего мира», – сказал Генсек.

Пять миллионов смертей, по его словам, говорят о том, что мы не должны терять бдительность.  Люди продолжают умирать, больницы переполнены, растет риск появления новых вариантов вируса, которые уносят все большее количество жизней. 

Глава ООН подчеркнул, что ситуация усугубляется дезинформацией и вакцинным национализмом. Сегодня, по его словам, мы не видим истинного проявления глобальной солидарности.

Генеральный секретарь призвал мировых лидеров поддержать Глобальную стратегию вакцинации, согласно которой к концу этого года необходимо обеспечить вакцинами 40 процентов людей во всех странах, а к середине 2022 года – 70 процентов.

«Я призываю действовать безотлагательно и широкомасштабно, устранять пробелы в финансировании и координировать действия с целью достижения успеха. Было бы ошибкой думать, что пандемия закончилась», – сказал Генсек. Он настоятельно рекомендовал не терять бдительность и продолжать придерживаться проверенных мер в сфере общественного здравоохранения, в том числе носить маски и соблюдать социальную дистанцию. 

Гутерриш подчеркнул, что скорейшая победа над вирусом станет лучшим способом отдать дань памяти скончавшимся от него.
 НАШ ГРАД