Пандемия ускорила переход к цифровизации

Пандемия ускорила переход к цифровизации

Пандемия коронавируса привела к ускорению процесса цифровизации – потребители теперь намного чаще делают покупки онлайн, все больше людей используют интернет как главный источник информации и развлечений. Таковы данные исследования экспертов Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Специалисты провели опрос среди жителей нескольких стран, включая Китай, Германию и Россию, сообщает ООН. 

С начала вспышки коронавируса число тех, кто покупает в интернете электронные и цифровые товары, увеличилось на 10 процентов, фармацевтические товары, а также садовый инвентарь и инструменты – на 9 процентов, мебель – на 8 процентов, косметику и предметы личной гигиены – на 6 процентов. На 8 процентов больше людей проходят онлайн-курсы. 

«Пандемия COVID-19 ускорила переход к цифровому миру. Изменения, которые происходят сейчас, будут иметь долгосрочные последствия, когда мировая экономика начнет восстанавливаться», – сказал глава ЮНКТАД Мукиса Китуйи. 

Более половины респондентов заявили, что они теперь намного чаще заказывают товары и услуги в интернете. В России этот показатель составил 41 процент.

Самый большой рост онлайн-шоппинга произошел в развивающихся странах. Самый незначительный прирост электронной торговли отмечался в Германии и Швейцарии, поскольку она была широко распространена еще до пандемии.   

Вместе с тем из-за вызванного пандемией экономического кризиса и безработицы потребительские расходы в интернете сократились. Больше других пострадал сектор туризма. На путешествия потребители тратили в среднем на 75 процентов меньше, чем раньше. 

Среди гигантов в сфере онлайн-коммуникаций самой большой популярностью во время пандемии пользовались WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger. При этом все больше людей выбирают видеозвонки в Zoom и Microsoft Teams. 

Эксперты также выяснили, что предприятия малого бизнеса были лучше подготовлены к переходу на онлайн-торговлю. 

«Компании, которые сделали электронную торговлю основой своей бизнес-стратегии, готовы к постковидной эпохе», – сказал Йоми Кастро, основатель и генеральный директор платформы онлайн-торговли Inveon. 

 НАШ ГРАД